в России

Опять кругом изменники и шпионы. Госдума одобрила законопроект ФСБ, остановленный во времена президентства Медведева

Нижняя палата проголосовала в первом чтении за корректировку статей УК РФ о госизмене и шпионаже. После закона об иностранных агентах это следующий шаг. Теперь НКО легко могут превратиться и в изменников, если их спонсоры окажутся из разведки. А гражданам предстоит четче «фильтровать базар»: в частности, в соцсетях, где тоже могут быть шпионы. Закон остановлен был, по данным «НГ», по распоряжению президента Дмитрия Медведева. Так что нынешнее думское голосование можно считать символом реставрации власти Путина.

Гражданам сильно облегчают переход в иностранную разведку. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Как уже писала «НГ», отмена, дезавуирование или выхолащивание многого из того, что было сделано президентом Дмитрием Медведевым за четыре года его правления, сейчас идет полным ходом.

Торопят даже не слишком срочные переделки: например, возвращают стране зимнее время вместо летнего варианта Медведева. В политической сфере тоже происходит перелицовка – когда оболочка вроде бы прежняя, а смысл совсем другой. Как известно, вслед за законом о выборах губернаторов, где хотя бы было оставлено голосование граждан, сейчас принимается закон Владимира Путина о якобы выборах сенаторов, где волеизъявления народа нет и в помине. Кстати, первое чтение данного проекта состоялось в Госдуме в прошедшую пятницу.

Впрочем, в тот же день депутаты проголосовали за куда более символичный в этом плане законопроект. Речь идет об инициативе еще путинского правительства по серьезной корректировке двух статей Уголовного кодекса – 275 и 276. То есть «Государственная измена» и «Шпионаж». В конце 2008 года эта инициатива вызвала скандал внутри страны и обеспечила себе международное паблисити. Прежде всего из-за откровенного признания Федеральной службы безопасности, которая и подготовила документ, в том, что действующая редакция этих профильных для нее статей УК не позволяет успешно применять их к более широкому кругу лиц. То есть обычных иностранных шпионов, сообщали чекисты, ловить и карать еще можно, а вот при попытке наказать их пособников в России, то есть настоящих изменников Родины, возникают проблемы из-за несовершенства законодательства. Поэтому ФСБ при поддержке кабинета Путина и предложила сделать определение государственной измены всеобъемлющим.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button