в России

У Бастрыкина снова нашли зарубежную недвижимость

На этот раз речь идет о квартире в Испании, принадлежащей его супруге. В СМИ в очередной раз появилась скандальная информация о зарубежной недвижимости Бастрыкина. На сей раз недвижимость принадлежит не лично чиновнику, а его жене. В распоряжении журналистов оказалось письмо 2008 года из налогового управления испанской провинции Аликанте в адрес гражданки России Ольги Александровой, супруги Бастрыкина.

В письме Александрову налоговая служба Испании просит уплатить налог на квартиру в городе Торревьехе на Коста-Бланке. С помощью идентификационных данных, указанных в письме, журналисты сделали запросы в государственный реестр недвижимости Испании. Там сообщили, что Александрова владела квартирой с 26 февраля 2007 года по 2 августа 2011 года. Эту новость, а так же законопроект и запрете для чиновников на владение имуществом, долями в компаниях и ценными бумагами за рубежом обсудили в программе “Итоги дня” с Юрием Пронько на Финам FM.

“Нужно определять, либо ты бизнесмен, либо ты политик. Если закон будет принят во втором чтении с поправками, думаю, закон выйдет более-менее реальный. За депутатов голосует народ, а госчиновника назначает президент. Если ты на госслужбе служишь государству родине или ты на вольных хлебах. Нужно определять, ничего страшного. Бастрыкин чист. Пусть работает, закон еще не принят. Сейчас еще он святой человек. Пока закон не принят, никаких претензий к нему быть не может. Думаю закон будет принят нормальный на благо России”, — сказал Валерий Трапезников, депутат ГД РФ “Единая Россия”.

“Это все показуха. Главное состоит в том, что наша проблема не в законах, а в необязательности их исполнения. Они могут принимать там все, что угодно. Три года назад нам трубили про декларации. Это как-то изменило ситуацию, не изменило. Если вы запретили чиновникам иметь активы за рубежом, ясно что чиновники будут эти активы как-то перекрашивать. Это для их внутренней борьбы друг против друга может быть очень приятно, естественно никак не связано с борьбой с коррупции, но нас это не коснется. Любимый тезис нашего президента – скомпрометирован, значит управляем. Что касается нашей повседневной жизни и той коррупции, которая касается граждан, ну переведут они активы на родину, это что помешает им тратить бюджет?” — Георгий Сатаров, президент фонда “ИНДЕМ”.

Финам.инфо

19.09 21:52

*

По теме

Back to top button