в России

Дороги России не дотянули до «тройки» по версии автомобилистов

Проект «Дороги России», запущенный Google совместно с Auto.ru, впервые представил статистику за полгода работы. Автомобилисты со смартфонами на базе Android все это время отсылали в проект свои оценки дорожного покрытия. В результате собраны данные по 103 тысячам километров и 22 городам. До «тройки» из них дотягивают всего 10, на первом месте Москва, все равно не дотянувшая до «четверки».

Участок трассы поселок Новый-Де Фриз-Седанка-Патрокл, построенной к саммиту АТЭС во Владивостоке. Виталий Аньков/РИА Новости

По меньшей мере десятую часть российских дорог автомобилисты оценивают не выше «тройки» по пятибалльной шкале. Такие данные опубликовал проект «Дороги России», полгода назад созданный Google совместно с Auto.ru. За это время автовладельцы с мобильными устройствами на базе Android отослали свои оценки дорожного покрытия на 103 тысячах километров. В рейтинге оказались 22 города — причем лучшим по качеству дорог стала Москва, которая все равно не дотянула до «четверки».

Средняя оценка по 22 городам — 2,8 балла. Худшим городом для машин оказался Воронеж, он набрал 2,52 балла.

Оценки отсылаются автоматически — специальное бесплатное приложение собирает данные о качестве покрытия и наносит их на карту. Все данные затем публикуются на карте сайта rusdorogi.ru.

Тем не менее, пока что автомобилисты проехали только десятую часть пути — для полной картины им необходимо проехать почти 997 тысяч километров.

«Ридус»

***

По теме

Back to top button