в России

Человек, его место и время

Сегодня мало кто сомневается в том, что главным инициатором и вдохновителем лобовой атаки на одного из лидеров внесистемной оппозиции и вполне системного политика Геннадия Гудкова является 1-й замглавы президентской администрации Вячеслав Володин. Собственно говоря, и сам Геннадий Владимирович неоднократно говорил, что его судьба решалась на совещаниях силовиков, которые проводил новый «серый кардинал» Кремля.

Впрочем, судя по всему, Вячеслав Володин не такой уж и серый.

Сегодня принято считать, что очевидное ужесточение внутренней политики Владимира Путина (а демонстративно-показательное избиение Гудкова органично вписывается в этот тренд) — результат смены караула, за эту самую внутреннюю политику отвечающего. Дескать, пока у политического штурвала бессменную вахту нес Ришелье-Сурков, то и методы защиты государственных (путинского клана) интересов практиковались вполне вегетарианские. Тут «подмажем» депутатиков, тут договоримся с коммунистами, тут «отожмем» у олигархов, чтобы и дело двигалось, и себя не обидеть, тут прикормим отдельных журналистов, чтобы имидж подправить, тут своруем выборы… И все как-то крутилось. Со скрежетом, с пробуксовкой, но крутилось.

Вячеслав Володин считается вполне успешным интриганом регионального масштаба. В родной Саратовской области (которой он ни дня не руководил в качестве губернатора, хотя приложил к тому немало усилий) он, тем не менее, пользуется определенным авторитетом. Укреплению которого в свое время послужила безоговорочная аппаратная победа над своим некогда политическим локомотивом и покровителем, бывшим местным губернатором Дмитрием Аяцковым. Правда, коммерческие усилия г-на Володина по освоению производственных мощностей родного края сопровождаются разоблачительными скандалами, которые, впрочем, как-то не производят впечатления на высших руководителей нашей страны. Иначе он бы вряд ли получил столь высокий пост. Или производят, но благоприятное.

Тем не менее, свою первую большую кампанию в качестве политического лоцмана федерального масштаба Вячеслав Володин с треском проиграл. Вся затея с Общероссийским народным фронтом, который, по замыслу инициаторов, должен был реанимировать «Единую Россию» и дать новый толчок популяризации государственнических идеалов среди подведомственного населения, очевидным образом провалилась.

В Москве, среди среднего класса в целом, власть стремительно теряет популярность. Это очевидно всем, и никакие социологические опросы не убедят нас в обратном. Но это же не означает, что Путин собирается с этой властью расставаться! Следовательно, вне зависимости от того, кто там у руля — Володин или Сурков, — пришло время простых и лобовых решений. Поэтому уголовные дела по 6-му мая будут доведены до суда, поэтому Таисия Осипова сидит в тюрьме, поэтому процесс по делу Pussy Riot закончился так, как закончился. Поэтому расправа над Геннадием Гудковым будет демонстративно жестокой и вопиюще беззаконной. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий: с перебежчиками станем обходиться по законам военного времени.

Сгодится ли для такой внутренней политики Вячеслав Володин? Видимо, да. Но свою незаменимость даже на палаческой должности придется доказывать без перерывов на сон и обед. Молодежь-то сзади поджимает. Разные железняки да яровые, сглатывая слюну, с налившимися глазами только и ждут, чтобы им предоставили шанс впиться в горло врагам Путина и России. Нынче приходит их время.

АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Подробнее: ej.ru
14 СЕНТЯБРЯ 2012 г.

Фотография РИА Новости

***

По теме

Back to top button