Общество

В Самаре обсудили новую концепцию профилактики ВИЧ-инфекции

Во второй раз в Самаре прошла встреча за круглым столом, где встретились специалисты и эксперты. Впервые собрались вместе представители различных отраслей здравоохранения, НКО и гражданского общества для обсуждения современных подходов медицинской профилактики, отраженных в новой программе.

Если в первый раз, когда встреча проходила в Доме журналиста для работников СМИ, освещающих в прессе проблемы здоровья, в том числе динамику развития ВИЧ и СПИДа среди населения Самарской области. Тогда было определено как необходимое явление продвижение первичной информации по профилактике этих заболеваний, то во второй встрече, которая прошла 13 сентября 2012 г., основной уклон делался на второй этап профилактики — выработку понимания необходимости формирования и поддержки приверженности к лечению как у самих пациентов, так и всего спектра медицинских учреждений, с которыми так или иначе сталкиваются больные и люди, заинтересованные в профилактике.

Основное сообщение, задавшее тональность разговору специалистов за круглым столом, было это:

«Формирование и поддержка приверженности к лечению пациентов с социально значимыми заболеваниями. Новая концепция профилактики ВИЧ-инфекции. Практическая реализация с участием некоммерческих общественных организаций на территории Самарской области»

Со вступительным словом выступил Илья Иванович Сиротко, Руководитель департамента Министерства здравоохранения Самарской области.

С анализом ситуации в области и проектом нового подхода к проблеме выступил А.В. Муравец, Генеральный директор Самарского Фонда социального развития «Время жить!».

Отметим, что в новой программе особо выделено место Центра по борьбе со СПИДом — он становится координатором всей работы по профилактике и организации лечения больных ВИЧ и СПИДом. Исходя из новой реальности, О.В. Агафонова, заместитель главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в работе второго круглого стола стала основным модератором межсекторной дискуссии.
Было отмечено, что впервые собрались вместе представители различных отраслей здравоохранения, НКО и гражданского общества для обсуждения новых подходов медицинской профилактики, отраженных в новой программе.

В дискуссии приняли участие:

М.Фалина, равный консультант, специалист по социальному сопровождению

С.А. Царев, Руководитель проектов НКО «Ассоциация медицинских работников г. Чапаевска»

А.Е. Петров, заместитель главного врача Самарского областного противотуберкулезного диспансера

Т.Е. Шляхова, заместитель главного врача Самарского областного наркологического диспансера

Е. В. Морозова, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ГБУЗ Самарского областного кожно-венерологического диспансера

Л.А. Бальзамова, вице-президент Самарской областной ассоциации врачей

И.М. Назаркина, заместитель главного врача ММБУ ГКП №15 г.о. Самара

М.Ушаков, координатор проекта «Энергия театра»

В.Паймулин, директор региона Волга-Юг компании ViiV

Модераторы круглого стола: А. Барышев, К. Касабова

*

По теме

Back to top button