Здравствуй, самарский народ

Аморальные мультфильмы, уличная цензура, поправки в законы и другие «новшества», за которые ругают власть

Мультфильм «Ну, погоди!» запретили. Все слышали? Сколько было крика и шума. Лента новостей в интернете пестрила заголовками с изображением Волка и Зайца. Мол, детей лишили старого доброго мультика. Признаться, я тоже на нем выросла и очень удивилась тому, что теперь он якобы попадает в зону «16+» или что-то в этом роде. Несколько дней прокручивала новости и ужасалась абсурду. Тема развенчивалась, обсуждалась, мнения были самые разные.

Как в итоге выяснилось, информация оказалась обыкновенной провокацией. «Ну, погоди!» вовсе не запретили. Слух о запрете просочился в интернет и СМИ после шутки в эфире радио «Маяк» 28 августа. Руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева, в ходе непринужденной беседы с ведущими обронила фразу о том, что если следовать новому закону о защите детей от вредной информации, то и мультфильм можно пометить знаком «18+», ведь Волк постоянно курит, бьет Зайца и хулиганит. Судя по всему, шутка была понята буквально, СМИ подхватили и понеслось. А уж интернет, который некоторые называют «большой помойкой», раскрутил новость до вселенских масштабов, создав полную уверенность в том, что старый добрый мультик теперь вне закона.

«Вконтакте» вообще тиражировал новость где только не лень, практически каждый пользователь социальной сети счел своим долгом возмутиться и выразить свое недовольство Министерством культуры, в адрес которого летели грязные ругательства. Никто не проверил источники, тысячи перепостов — и все уже в курсе.

Кем себя после такого ощущать?

В действительности мультфильм все так же крутят по тв. С той лишь разницей, что теперь мы увидим возрастную пометку.

Не надо никого винить, что вокруг одна ложь, все друг-друга обманывают. Нас обманывают до тех пор, пока мы ведемся. А ведемся мы очень часто и качественно.

СМИ и Интернет в последнее время все чаще пестрят непроверенной информацией. Чаще всего на политические и социальные темы. Например, несколько месяцев назад на просторах рунета гуляла статья о том, что правительство планирует ввести некую «уличную цензуру», или, проще говоря, дресс-код. То есть, к примеру, оголяя ноги выше положенного уровня, человек якобы рискует схлопотать штраф, а то и срок. И опять тысячи перепостов, ссылок, возмущенных пользователей… После проверки выяснилось, что это очередная ложь. «Прогуглив» несколько раз ключевые слова, посмотрев на сайты, не вызывающие доверия, понимаешь, что опять «надули». Что официального подтверждения нигде нет. Спровоцировали на негодование, возмущение, гнев и прочие эмоции. Правда раскрылась, а негатив остался.

Затем информация о том, что в России среднее образование станет платным. Или о новых «зверских» поправках в законодательство РФ, которые предложил депутат Единой России Виталий Милонов. Например, «женщин, участвующих в политических акциях должно распинать у позорных столбов…», или «женщину, вышедшую на улицу в слишком вызывающей одежде, употребляющей нецензурную брань, курящую или распивающую спиртные напитки, можно будет побить камнями и это не будет считаться административным (а тем более уголовным) правонарушением». И опять все съели. А на самом деле Милонов предложил призывать в армию женщин, не родивших ребенка до 23 лет. И все. Остальное додумали, дописали, распространили и растиражировали.
Информационными бомбами назвать эти явления пока сложно. Но до этого недалеко. Ведь реакция с каждой новостью все более агрессивная. А люди, переполненные эмоциями, не спешат убедиться в достоверности. Российскую власть в последнее время не ругает только слепо-глухо-немой. И в самом деле, есть за что поругать, и так было всегда. Но ругать надо обосновано, без истерик, упираясь в факты, а не в раскрученные слухи. Слухи тоже бывают кому-то выгодны.

Чекина Мария

*

По теме

Back to top button