Общество

В Самарской области прожиточный минимум пенсионеров увеличен на 354 рубля

Правительство Самарской области одобрило проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2013 год». В соответствии с законопроектом предполагается увеличение размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии с учетом денежных выплат меньше величины прожиточного минимума, установленной в Самарской области.

Среднегодовая величина прожиточного минимума пенсионера в Самарской области за 2011 год составила 5248 рублей. По оценке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, среднегодовой индекс потребительских цен в Самарской области на 2012 год составит 104,8 %. Прогнозный среднегодовой индекс потребительских цен в Самарской области на 2013 год составит 106,2 %.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2013 год определена в размере 5841 рубль.

По сравнению с 2012 годом величина прожиточного минимума пенсионера в Самарской области в 2013 году увеличилась на 354 рубля, что объясняется ростом индекса потребительских цен и среднегодовой величины прожиточного минимума за 2011 год.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button