Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Зачетные площади
Длительный спор между ОАО «Региональный деловой центр» и ОАО «АВТОВАЗБАНК» близится к разрешению. РДЦ предложил банку четыре варианта по погашению задолженности в размере 720 млн рублей. Переговоры между заемщиком и кредитором в ближайшее время должны определить детали соглашения.

Вслед за Тарховым
Во вторник вечером бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» приостановило полномочия главы городского отделения Александра Бурнаева. Не исключено, что городская партструктура вскоре будет и вовсе упразднена. По мнению экспертов, кадровые перестановки в СР связаны с переделом влияния внутри регионального отделения накануне предстоящих выборов в губернскую и Государственную думы.

Пути выхода
2 февраля главе Самары был представлен официальный доклад о подготовке набережной к весенне-летнему периоду. По мнению Дмитрия Азарова, необходимо сократить число объектов потребительского рынка на набережной, а также разбить ее на функциональные зоны. Не исключено, что МП «Самарская набережная» будет реорганизовано, а для погашения его долгов часть активов переведут на баланс других муниципальных предприятий.

К новым стандартам — за пять лет
февраля в Москве в Доме Правительства под председательством вице-премьера Александра Жукова состоялось совещание по вопросам модернизации здравоохранения субъектов РФ. В нем принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков. Он представил проект программы модернизации областного здравоохранения, которая была одобрена участниками совещания.

«Самарская газета»

Еж ответил за сурка
В Самарском зоопарке гадали на весну
В ходе эксперимента довелось узнать много интересного.
ДЕНЬ СУРКА – совсем не российский праздник. Ежегодно он отмечается 2 февраля в США и Канаде. По традиции в этот день по поведению грызунов су¬дят, скоро ли наступит весна и насколько еще задер¬жится зима. В Самарском зоопарке тоже решили по¬гадать и составить свой метеорологический прогноз. Благо главные участники события в городе водятся: в павильоне животных умеренных широт с лета живут два степных сурка-байбака, годовалые мальчик Иван и девочка Ева. Они вполне подходили для эксперимен¬та. Но пушистые создания поступили бессовестно и со¬рвали гадание, а точнее — проспали.

«Самарские известия»

Банк пуповинной крови вошел в международный регистр
В министерство здравоохранения и социального развития Самарской области поступают запросы с просьбами жителей направить их на лечение в другие регионы России или зарубежные клиники.
Не все виды высокотехнологичных операций можно выполнить в нашей губернии и даже в столице. Не всегда оказываются доступными трансплантации донорских органов. Решение этих проблем является стратегической задачей министерства здравоохранения и социального развития губернии.

«Коммерсантъ»

Уголовное преследование экс-редактора «Новой газеты в Самаре» суд оценил в 450 тысяч рублей
Суд Октябрьского района Самары удовлетворил иск экс-редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева к Минфину РФ о взыскании с ведомства компенсации за два с половиной года уголовного преследования. В исковом заявлении, поданном в декабре минувшего года, фигурировала сумма 466,3 тыс. руб., однако суд снизил ее до 450 тыс. Теперь истец намерен добиваться взыскания этой суммы с правоохранительных органов «в порядке регресса».

«Комсомольская правда»

Самарские туристы о мятежном Египте: «Танки видели только один раз, и то на въезде в аэропорт»
О массовых народных волнениях в Египте, пожалуй, не говорит только ленивый. В столице государства — Каире — недовольные правящим режимом жители требуют отставки президента страны Хосни Мубарака. Демонстрации и шествия переросли в массовые погромы. Египтяне громят магазины, жгут машины, выходцы из бедных окраин грабят дома благополучных, богатых домах.
Вокруг только и трубят: в стране фараонов неспокойно. Между тем, на курорте отдыхают тысячи российских туристов, в том числе и самарцы. «КП» решила выяснить, каково сейчас в мятежном Египте и отправилась в эропорт «Курумоч».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button