Город (архив)

В Самаре закончили капитальный ремонт на площади Кирова

В воскресенье после капитального ремонта открылась площадь имени Кирова. Это одно из событий Дня города, который по решению депутатов городского парламента, с этого года отмечается во второе воскресенье сентября.


В праздничной церемонии открытия приняли участие Глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов и председатель городской думы Александр Фетисов.

«Дорогие друзья! Я рад поздравить вас с Днем города на главной площади Безымянки, — сказал Глава Самары, обращаясь к горожанам. – Наконец, она обрела свой исторический вид, которым мы все привыкли гордиться. Это очень важно для всего нашего города и, в первую очередь, для тех людей, которые здесь живут и трудятся».

Позитивные изменения в городе отметил и Виктор Сазонов. «Сегодня мы видим, как преображается город, наши дворы, парки, улицы. Но необходимо сделать еще очень много. Поэтому мы и дальше будем совместно работать над тем, чтобы наш города действительно был самым лучшим и самым красивым», — заверил спикер областного парламента.

О преобразовании площади Кирова говорил и Александр Фетисов. «Тысячи людей ежедневно проходят через эту площадь, и за многие десятилетия она стала любимым местом отдыха горожан, — отметил он. — Наконец-то, площадь очистилась от скверны киосков, которые ее буквально окутывали, и она вернулась в свой первозданный вид».

В рамках капитального ремонта были проведены работы по замене асфальтового покрытия, укладке тротуарной плитки, установлено 140 светоточек, проведено озеленение, установлены туалетные павильоны. Все эти работы проведены на средства городского бюджета. Также за счет средств инвесторов на месте бывшего кафе появилась большая детская площадка.

Перед началом ремонта была проведена масштабная работа по ликвидации незаконной торговли. Долгое время даже районная доска почета была заставлена несанкционированными киосками, и многие уже забыли о ее существовании. В результате здесь было ликвидировано более 80 незаконных объектов, в том числе стационарное кафе.

Глава Самары Д.Азаров рассказал жителям, что позитивные преобразования на этой территории продолжатся и в 2013 году. В порядок будет приведен памятник С.М. Кирову и подземный переход. На следующий год запланирована разработка проектной документации на реконструкцию дворца культуры имени Литвинова, который является объектом культурного наследия.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button