Новость дняСпорт

3 февраля в Тольятти стартует 2-ой этап Кубка России по сноукайтингу в рамках 6-го Международного Марафона «Жигулёвское море»

Соревнования пройдут на акватории Куйбышевского водохранилища возле набережной 6 квартала Автозаводского района Тольятти с 3 по 6 февраля. Старты в дисциплинах фристайл и марафон в классах лыжи и сноуборд будут начинаться ежедневно с 11 часов, вход везде и для всех свободный. Ледовое покрытие в зоне соревнований хорошее — подсыпало снега, «дорога» выровнялась, ледяных участков практически не осталось. Прогноз по ветру тоже благоприятный.

jig500

_2677-500

Впервые для контроля передвижения, безопасности гонщиков и просто азарта в техническом обеспечении марафонских гонок будут использоваться трекеры. Компания «Ви-Тел» предоставляет 10 трекеров лидерам по итогам прошлого Марафона. Еще 10 трекеров гонщики смогут взять в аренду за символическую плату. Гонки можно будет смотреть в «Жаре» на больших экранах в режиме он-лайн, но, самое интересное, можно будет анализировать ход борьбы и после соревнований – отчеты будут храниться в архивах еще два месяца. В середине января, для того чтобы отчасти чтобы опробовать это оборудование, а более, видимо, для того чтобы осуществить свою давнюю мечту координатор Марафона Евгения Ракушева в одиночку совершила переход по акватории Куйбышевского водохранилища от Тольятти до Ульяновска. Стартовав от набережной 6 квартала Автозаводского района в 11.35, Евгения проехала 132 километра и остановилась в Ульяновске в 15.38, средняя скорость её движения составила 35-40 км/час. Отслеживать передвижение спортсменки можно было через интернет-сайт тольяттинской фирмы «Ви-Тел», предоставляющей услуги трекинга различных объектов, а так же GPS/GLONASS сервис. Для безопасности перехода и наблюдения за Евгенией, руководством школы «Сила Ветра» были проведены переговоры с этой фирмой о предоставления сервиса трекинга. И марафон до Ульяновска вошёл в план проверки оборудования для трекинга в экстремальных условиях русской зимы. Ну а теперь оценить преимущества трекинга смогут все участники и гости Марафона.

В программе ивента появились семинары: в четверг в 19 часов семинар на тему «Навигация. Спутниковый контроль. Перспективы развития», проведёт генеральный директор компании «Ви-Тел» Владимир Агафонов, а в пятницу в также в 19.00 состоится семинар на тему «Автономные марафоны под кайтом. Опыт, оборудование, фото и видео», на нём выступит известный кайт-автономщик Андрей Кулачков из Москвы. Оба семинара состоятся в пансионате «Радуга», где будут проживать большинство иногородних участников Марафона.

О гостях из Санкт-Петербурга — съёмочной группе международного познавательного телеканала «Russian Travel Guide». Группа из 7 человек с 1 февраля работает в Тольятти над двумя полнометражными документальными фильмами. Первый фильм носит рабочее название «Фестиваль кайтинга» и расскажет о нашем проекте — Марафоне по сноукайтингу «Жигулёвское море», а второй фильм посвящён персоне главного организатора Марафона – двукратного чемпиона мира по сноукайтингу, призёра мировых, европейских и российских соревнований – Алексея Ражева.

Организатор: ВКСШ «Сила Ветра» при поддержке яхт-клуба «Химик» и компании FAMOUS PROMO .

Официальные сайты соревнований: www.zhigmore.ru , www.sila-vetra.ru

Инструкция для просмотра гонок on-line

Фото с сайта Жигулевское море

*

По теме

Back to top button