Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Третья попытка спроектировать новое здание городского собрания представителей завершилась неудачей
Проект нового здания Самарской городской думы, нуждающейся в дополнительной площади, начали разрабатывать еще в 2007 году. За пять лет было проведено три открытых конкурса и, соответственно, трижды создавались проекты. На проектирование потрачено более 9 миллионов рублей. Точка, вернее даже многоточие, в этой истории было поставлено в мае, когда правительство Самарской области утвердило зоны охраны объектов культурного наследия.

История человека — история страны
Вчера в Доме ветеранов «ЦСКБ-Прогресс» столетний юбилей отметил почетный работник предприятия Александр Демидов. Именинника пришли поздравить внуки, близкие друзья и сослуживцы. Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов выразил готовность помочь издать книгу воспоминаний ветерана.

Осталось 300 метров
Депутаты Самарской городской думы проверяли, как идет ремонт дороги на улице Солнечной. Чтобы увидеть все на месте, рабочая группа при комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ под председательством Веры Поповой провела здесь выездное заседание. Депутаты пришли к выводу, что дорога может быть сдана в эксплуатацию точно в срок — к 15 октября.

Солнечное настроение
Впервые экологический карнавал прошел в 2005 году. Тогда его радушно принял Тольятти. С 2008 года праздник стал «переезжать» из одного муниципалитета в другой. В этом году в мероприятии, прошедшем в поселке Суходол Сергиевского района, приняли участие представители 25 муниципалитетов губернии. Мощную поддержку в проведении праздника оказало региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

«Самарская газета»

На перерыв в чемпионате «Крылья Советов» (уходят с грустным настроением
Махачкалинский «Анжи» прилетел в Самару чартерным рейсом из Голландии на эмоциональном подъеме. В Алкмаре подопечные Гуса Хиддинка обеспечили себе участие в групповом турнире Лиги Европы, в пух и прах разгромив местный «АЗ» -5:0. Под горячую руку едва не попали и «Крылья». Но волжане сами виноваты в том, что сценарий матча пошел не под их диктовку. Что мешало молодому нападающему Артему Дель-кину уже на 3-й минуте матча забить верный гол? Убежав с центра поля к воротам махачкалинцев, он катнул мяч мимо. В следующем моменте уже сплоховал опытный Сергей Корниленко, в упор пробив в руки вратарю Владимиру Габулову.

«Коммерсантъ»

Маяковский спуск в суд
Арбитражный суд Поволжского округа повторно рассмотрит дело об изменении зонирования двух земельных участков на Маяковском спуске. ООО «Голден Чериот Самара» планировало построить на этой территории гостиничный комплекс, планам фирмы помешало постановление гордумы. Компания обжаловала его в Арбитражном суде Самарской области. Однако ФАС Поволжского округа, рассмотрев жалобы горпарламента и мэрии, отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, которая вновь вынесла решение в пользу ООО «Голден Чериот Самара». Тогда мэрия и гордума вновь обратились с кассационной жалобой. По мнению юристов, выиграть суд им будет очень непросто.

«Комсомольская правда»

Самарского хоккеиста убили на разборках в ночном клубе
В ночном клубе «Метелица» прошедшей ночью был убит молодой хоккеист Николай Федяшев. Ему было 29 лет.
— Николай был первоклассным нападающим, — рассказывает тренер Александр Федотов. — Он играл на первенстве России среди юношей, в командах мастеров, выступал за «Ладу», «Спартак», «Кристалл», зарубежные клубы, был в высшей лиге. Одним словом, на него мы возлагали большие надежды.
В клубе, куда Федяшев отправился вместе со своим другом Николаем Кошелевым, парни просидели до пяти утра. Как сейчас говорят сотрудники, рядом с их столиком сидели какие-то ребята. Они начали о чем-то громко спорить и ссориться. Охранники попытались остановить их.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button