в России

Заложник народной любви

Одно из заметных событий августа – резкое падение рейтинга доверия Владимира Путина. Об этом почти одновременно сообщили сразу две социологические службы федерального масштаба – Левада-Центр и Фонд общественного мнения (ФОМ). Если ранее общественное недовольство в большинстве своем адресовалось к власти в целом, а не к Путину лично, то теперь ситуация медленно, но неотвратимо меняется: претензии к системе управления становятся все более персонализированными.

Иллюстрация Вадима Мисюка

И согласно опросам того же Левада-Центра, россияне уже не хотят видеть на президентском посту после нынешнего путинского срока ни его, ни Дмитрия Медведева, ни кого-либо еще из политиков высшего эшелона. «Нужен другой человек» – это уже не прежнее «альтернативы Путину нет».

Пока практически все российские, да и не только, СМИ смаковали ситуацию, сам «виновник» информационного переполоха, казалось, вовсе на это не реагировал. Однако спокойствие это видимое: как подтверждают политэксперты «НГ-политики», Владимиру Владимировичу далеко не все равно, как к нему относятся в народе, он очень тонко чувствует перемену в общественных симпатиях и подчас резко на это реагирует.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button