Культура в России

К главному сражению Отечественной войны 1812 года готовы!

Совсем немного времени остается до начала празднования 200-летия Бородинского сражения. Масштабная военно-историческая реконструкция битвы назначена на воскресенье, 2 сентября. Генеральная репетиция – завтра. В Бородино уже съехались почти все войска Наполеона, подтянулись и наши полки во главе с Кутузовым. Всего 400 артиллеристов, около трех сотен всадников. За 1 час 20 минут будут воспроизведены основные эпизоды боя – атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии.

Лагерь пешей артиллериии старой императорской гвардии Наполеона. Пока одни проверяют калибр, другие разделываются с русской сгущенкой. Гвардейская часть Наполеона приняла самое активное участие в Бородинском сражении – с 5 утра до 9 вечера в день сражения французская артиллерия работала, как заведенная.

«Наши русские собратья, извините, нам отвечали достойно. Так скажем, потери у нас были очень большие», – говорит участник военно-исторической реконструкции битвы на Бородинском поле Алексей Павлов.

За своих артиллеристов приезжают сражаться их земляки.

«Я француз, но теперь живу в Бельгии, прямо напротив Ватерлоо. Когда увидел там историческую реконструкцию, решил попробовать себя в этом деле. К тому же я инженер, очень люблю всякую технику. Вот почему я пошел в артиллерию», – признается участник военно-исторической реконструкции битвы на Бородинском поле Патрик Эресманн (Франция).

«Еще тридцать лет назад я прочел книгу о войне, заинтересовался наполеоновской эпохой. Я часто себя представлял на поле боя, посреди дыма. В 2001 случайно познакомился с Олегом Соколовым – отцом-основателем российской исторической реконструкции, так и оказался здесь», – рассказывает участник военно-исторической реконструкции битвы на Бородинском поле Денни Бернар (Франция).

Кому война и непростой быт, а кому – романтика. Есть и те, кто, кажется, одет не по уставу. Но к 1812 году великая армия Наполеона представляла контингент из 38 стран Европы. Были среди них и швейцарцы – четыре пехотных полка – любители полосатых гетр. От императора они получили право сохранять свою самобытность, форму и даже могли позволить себе не кричать «Vive la France!».

«Дело в том, что каждый иностранный контингент – вот швейцарцы, они с XV века получили право носить такой красный мундир наравне с ирландскими полками», – поясняет участник военно-исторической реконструкции битвы на Бородинском поле Александр Беспалов.

К лагерю подтягивается и немецкий легион, и чехи, поляки. Укрепления уже возведены, как и 200 лет назад, на флешах и батарее Раевского. Чего пока не скажешь о зрительских трибунах. Впрочем, организаторы обещают, что всех желающих посмотреть битву – а это около 200 тысяч гостей – смогут разместить.

«Впервые мы представляем все эпизоды битвы. Не один какой-то, а на километровом расстоянии по фронту мы изображаем все то, что происходило с правого и левого фланга одновременно», – подчеркивает президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

В перерывах между репетициями – беспечное застолье. Более серьезно настроены те, на кого ляжет основная нагрузка в этом сражении.

Самое лучшее, что можно было сделать при встрече с кавалерией, это быстро убежать. В этом году на Бородинском поле можно будет увидеть 300 кавалеристов – русские и французские силы будут равны.

«Бесстрашные башкиры готовят лошадей – им воевать на нашей стороне. А вот и враг – Пятый кирасирский полк Великой французской армии, и Семнадцатый уланский Великого княжества Литовского готовится к бою. По лагерю они соседи», – замечает один из участников.

«Мы себя называем «бронекопытные», потому что это прообраз танковых войск. Танков не было, а артиллерия была, пробивать надо было строй. Вот железные люди Наполеона», – добавляет участник военно-исторической реконструкции битвы на Бородинском поле Константин Пакин.

Тем, кто хочет увидеть это сражение, организаторы советуют до Бородина добираться на электричках, и лучше 1 сентября, в день генеральной репетиции, которая начнется в 4 часа дня.

Телеканал Культура

*

По теме

Back to top button