Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Большая стройка
На этой неделе в ДК им. Литвинова состоялись публичные слушания, на которых был вынесен вопрос смены зонирования территории бывшего ипподрома. Собственники земельного участка ООО «ХК «ЦЕНТР СОК» хотят построить здесь жилые дома, торговые центры и паркинг. Однако их планы натолкнулись на сопротивление жителей города, которые опасаются, что большую часть территории ипподрома займут торговые центры. Главный архитектор Самары же утверждает, что в периферийном районе появится городская среда с полным инфраструктурным обеспечением.

Демократичный подход
На заседании коллегии администрации областного центра было утверждено положение «О правотворческой инициативе граждан городского округа Самара». Как пояснила руководитель правового департамента Людмила Горожанина, документ был разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства.
«Муниципалитет самостоятельно определяет процент жителей, которые могут выступить с такой инициативой. Мы определили, что он не должен быть менее 0,1% от числа жителей Самары. Эта норма призвана способствовать развитию демократии и усилению роли гражданского общества», — пояснила Горожанина. Таким образом, разработать новый документ — постановление, распоряжение или иной нормативно-правовой акт, влияющий на жизнь города, сможет объединение граждан численностью не менее 1000 человек.

Народный контроль
В преддверии дня знаний в Самарской области прошли рейды «Пивного дозора», основной целью которых было напомнить продавцам о запрете продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Корреспондент «ВК» побывал в одном из них – в поселке Петра Дубрава.

«Взрослая» халатность
Врачи области обеспокоены всплеском детского травматизма. Он образовался из-за того, что ребята в преддверии 1 сентября вернулись с отдыха. И теперь гуляют по городу без присмотра взрослых. Неутешительную статистику увеличивают и дорожно-транспортные происшествия.

«Коммерсантъ»

Общественность разрешила застраивать ипподром магазинами при условии, что там появятся и соцобъекты
Мэрия Самары провела публичные слушания, на которых был рассмотрен проект застройки территории бывшего ипподрома. На земельных участках, которые были выкуплены структурами, близкими к ГК «СОК», планируют строительство торгового комплекса и магазинов, а также многофункционального торгового центра. Несмотря на то что в начале публичных слушаний большинство их участников выступали против смены зонирования на территории ипподрома, в итоге практически единогласно было принято решение перевести земельные участки в зону Ц-2, разрешающую строительство объектов коммерческой недвижимости.

«Самарская газета»

Кому в Самаре нужны «электронные дневники»
Было время, школьники успешно внушали родителям, что компьютер нужен для учебы, но использовали его исключительно для развлечений. Ныне многие из тех хитрецов сами превратились в «предков», и, вот незадача, компьютер действительно стал вещью, для школы совершенно необходимой. В том числе и родителям. Если только им интересно знать больше подробностей об учебе, чем готов предложить обычный дневник.

С помощью Интернета легко познакомиться с преимуществами и недостатками любой школы, причем еще до того как ребенок пойдет в первый класс. Прежде всего, об учебном заведении расскажет его сайт. Наличие такового сейчас не означает, что школа относится к «продвинутым» — сайт, пусть неказистый и на бесплатном хостинге, есть у всех образовательных учреждений, кто хоть как-то озаботился собственным позиционированием. Особо добросовестные не только докладывают об успехах, но систематически обновляют новости и предоставляют действительно важную информацию — статистику успеваемости или свежие отчеты о расходовании средств на ремонт… Если родительский информационный голод на этом не удовлетворен, существуют специальные разделы в форумах «Самарские родители» или «Мамин город». Там любые вопросы среднего образования горячо обсуждаются неравнодушными взрослыми, и среди противоположных мнений попадаются полезные замечания.

«Комсомольская правда»

В Самаре три полосы на Московском шоссе закроют почти на месяц
В Самаре с сегодняшнего дня закроют три полосы на одной из крупнейших транспортных артерий города – Московском шоссе. По сообщению городской администрации, с восьми утра 31 августа до полуночи 20 сентября движение
транспорта по магистрали ограничат на участке от улицы Авроры до улицы Потапова. Всего на Московском шоссе семь полос, три из них закроют. Так что почти месяц автомобилистам придется выбирать другие маршруты, чтобы не стоять в заторах.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button