в России

Школьные годы ужасные. В чем состоит смысл учебы?

В ненависти к школе может признаться любой, кто в ней учится или учился. Потому что не ненавидеть школу в ее современном виде нельзя. Школьные годы у многих людей – самые трагичные в жизни. И если бы не было армии и тюрьмы, символом издевательства над человеком наверняка стала бы школа. В чем состоит смысл учебы в ней? В натаскивании на сдачу ЕГЭ.

Никакой практической пользы подавляющее большинство уроков не несут. То есть несчастные дети вынуждены заниматься совершенно бесполезным, с их точки зрения, делом. Изо дня в день, из года в год. Десять лет. Так один из моих школьных друзей на всю жизнь возненавидел поэзию после бесконечного заучивания стихов наизусть.

Помимо «долбежки» (так назывался образовательный процесс на сленге дореволюционных гимназистов) школа представляет собой жутко агрессивную среду. Мысли о том, как набить морду или не получить по морде, часто занимают у школяра больше времени, чем мысли о чем-либо другом. К тому же в детских коллективах обычно верховодят психопаты из неблагополучных семей. У меня в классе была «святая троица», из которой потом одного убили, второй – в тюрьме не знаю уже который раз, судьба третьего мне не известна.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО
журналист

Подробнее: Новые Известия

*

По теме

Back to top button