Культура в России

Умер Игорь Кваша

Сегодня после тяжелой болезни на 80-м году жизни скончался один из известнейших отечественных актеров Игорь Кваша. Более 50 лет жизни Игоря Кваши связаны с театром «Современник», одним из основателей которого он наряду с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым стал в 1956 году.

Без сомнения, он принадлежал к плеяде интеллигентов на сцене, которые и своей работой, и жизнью опровергали представление о том, что актеру интеллектуальность ни к чему. Это было заметно и в его режиссерской работе последних лет — к примеру, в поэтическом спектакле «А вам не хотится ль под ручку пройтиться?», который он поставил в расчете на молодых актеров «Современника», тонко подыскав для них тихие любовные строки даже у самых задорных поэтов советской эпохи. Но не менее органично это проявлялось и за пределами чисто творческого театрального контекста, даже в формате телепередачи «Жди меня», даже в принципиальной гражданской позиции: так, в декабре он записал видеообращение, призвав интернет-аудиторию выйти на митинг. И было понятно, что для него, уже безнадежно больного, это не сиюминутное политиканство, а естественный жест: в конце концов ради живого и честного отклика на современность, а не ради бегства в волшебный мир прекрасного и был создан в свое время «Современник»

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2011643

Умер актер Игорь Кваша
В четверг вечером скончался народный артист РСФСР, один из создателей театра «Современник» Игорь Кваша, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба Первого канала со ссылкой на театр «Современник».

30 августа 2012 года 18:23
Москва. 30 августа. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button