Город (архив)

В Самаре расширят спектр мероприятий по борьбе с наркоманией

На заседании городской антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя Главы города Александра Ефремова приняты решения по организации дополнительных мер противодействия распространению наркомании.

Так, структурами муниципалитета совместно с правоохранительными органами будут усилены мероприятия по выявлению мест сбыта наркотических средств, участию муниципальных служб во всероссийском мониторинге вредных привычек, а также будут подготовлены предложения Администрации города в вышестоящие ветви власти по борьбе с распространением новых наркосодержащих веществ.

В выявлении мест коллективного употребления зелья и лиц, занимающихся вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот запрещенных препаратов, будут задействованы население, общественные организации, волонтерское движение и органы местного самоуправления. При администрациях районов для этой цели созданы рабочие группы.

По сообщению руководителя городского Центра медицинской профилактики Галины Тихоновой, в рамках муниципальной программы «Улучшение репродуктивного здоровья населения» будут организованы обучающие семинары для педиатров и педагогов на тему «Первые симптомы употребления наркосодержащих веществ». Также специалисты здравоохранения примут участие в планируемом обследовании старшеклассников на употребление психоактивных веществ. Помимо этого, в Самаре начинает работу Центр здоровья подростков, в котором будут вестись консультации психолога и нарколога.

О появлении новых типов зависимостей и более опасных для здоровья наркотиков рассказал главный врач Самарского областного наркологического диспансера Сергей Карякин. Первый заместитель Главы Самары Александр Ефремов подчеркнул: «Это угроза нашему обществу, угроза жизни наших детей. Необходимо противостоять трансформациям негативных тенденций с полной мерой ответственности. Мы начинаем работу по подготовке совместных обращений в законодательные органы для принятия решительных мер».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button