Общество

В Самарской области уборка зерновых почти завершена

На сегодняшний день практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Осталось убрать небольшие площади проса, гречихи и кукурузы на зерно. Намолочено 1026 тыс. тонн зерна при средней урожайности 13 ц/га.

Наибольшая урожайность зерновых получена в Ставропольском районе 17 ц/га, в Клявлинском, Похвистневском и Кошкинском районах в среднем с 1 га намолотили по 14-15 ц зерна.

В специализированных хозяйствах продолжается уборка картофеля и овощей. Убрано около 10% площадей. Собрано 10 тыс. тонн картофеля и 2 тыс. тонн овощей.

Из технических культур идет уборка льна масличного. В Богатовском, Большечерниговском и Пестравском районах приступили к уборке подсолнечника и сои.

Продолжается сев озимых культур. При плане 400 тыс. га посеяно 163 тыс. га, или одна треть. За прошедшую неделю было посеяно 78 тыс. га.

Активно проводят сев озимых культур в Хворостянском, Богатовском и Челно-Вершинском районах, где посеяно более 40% прогнозных площадей.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в полном объеме заготовили грубые корма (сено, сенаж и солому). Идет заготовка силоса.

В среднем на 1 условную голову заготовлено 14 ц корм. ед. С учетом имеющихся в хозяйствах остатков грубых и сочных кормов общественное животноводство в зимовку 2012-2013 годов обеспечено на полную потребность.

Подготовка почвы под урожай следующего года проведена на площади 462 тыс. га или 46% от плана.

При плане 78 тыс. тонн засыпано 20 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button