в России

Россия обогнала Европу по уровню инфляции

Постоянный рост цен стал национальной традицией отечественной экономики. С января по июль инфляция в РФ составила 4,5%. Это в пять раз больше, чем в среднем по Европе. Так, инфляция в Европейском союзе (ЕС) за тот же период равнялась 0,9%. При этом европейские страны по отдельности тоже в большинстве своем отстают от России по индексу потребительских цен.

Продуктовые цены в стране растут вопреки всему. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Наиболее близкий к российскому уровню показатель у Венгрии – 4,3%. Между тем в Италии инфляция за тот же период составила 0,2%, в Испании – 0,3%, в Англии и Франции – 0,7%, в Германии – 0,9%. В Швеции цены за указанный период не изменились. А в некоторых странах случилась даже дефляция. В Бельгии цены снизились на 0,3%, в Греции – на 1,1%.

Также Росстат сообщил, что инфляция в Республике Корея с января по июль этого года была 0,7%, в США – 1,5%, в Бразилии – 2,8%, в Казахстане – 3%, в Украине цены незначительно упали – на 0,1%. Обогнали по уровню инфляции Россию лишь две страны из упомянутых статведомством: Мальта, в которой инфляция достигла 6,6%, и Белоруссия с инфляцией в 12%.

Основной вклад в инфляцию как в России, так и в Европе внес рост цен на продукты питания.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button