Общество

Первый космический «грузовик» отправят к МКС на новой ракете в 2014 году — «ЦСКБ-Прогресс»

Запуски грузовых кораблей «Прогресс» к Международной космической станции переведут на «цифровые» ракеты-носители «Союз-2» через два года, сообщил «Интерфаксу-АВН» генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. «Использование ракет-носителей «Союз-2» для запусков транспортных грузовых кораблей типа «Прогресс» начнется с 2014 года», — сказал он.

После достаточного количества запусков грузовых кораблей, пояснил А.Кирилин, и в зависимости от их результатов, будет принято решение о запуске пилотируемых кораблей типа «Союз-ТМА» на ракете-носителе «Союз-2».

«Союз 2» должен заменить ракету-носитель «Союз», а при использовании с ракетой-носителем разгонного блока «Фрегат» — ракету-носитель «Молния-М». Новая ракета-носитель предназначена для выведения на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты автоматических космических аппаратов по Федеральной космической программе и на коммерческой основе, а также пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции.

На «Союз-2» установлена самая современная цифровая система управления, которая позволяет, как минимум, в два раза увеличить точность работы. Кроме того, запуск этой ракеты-носителя смогут обслуживать в 3,5 раза меньше специалистов — не 70, а 20. Следить за системой управления будут не 40 человек, как ранее, а только два.

«Союз-2» позволит значительно увеличить грузоподъемность за счет больших энергетических возможностей. Испытания ракеты «Союз-2.1А» начались в ноябре 2004 года.

26 августа 2012 года 20:13
Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН —

*

По теме

Back to top button