в Мире

Судьба Греции — в руках Ангелы Меркель (инопресса)

Британская газета Times в своей редакционной статье пишет, что Германия теряет терпение из-за того, что Греция не выполняет свои обещания, благодаря которым она получила экстренную финансовую помощь. Но при этом Берлин по прежнему не хочет, чтобы Греция вышла из еврозоны.

Как пишет газета, премьер-министр Греции Антонис Самарас, избранный в июне этого года, хочет, чтобы Греция получила дополнительное время на выполнение программы сокращения государственных расходов, что является одним из условий полученных ей кредитов. Он уже встретился с лидером еврозоны Жан-Клодом Юнкером, и должен провести переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. Но решение по этому вопросу зависит от канцлера Германии Ангелы Меркель, которую журнал Forbes в среду назвал самой влиятельной женщиной в мире.

В самой Германии на Меркель оказывается растущее давление — ее убеждают не идти ни на какие уступки Греции. Однако, отмечает газета, экономический спад в Греции длится уже пять лет, в результате чего Афинам сложно выполнить свои обязательства. Но избиратели Германии возмущены отсутствием заметного прогресса в том, что касается сокращения расходов и приватизации, как было обещано в марте этого года, когда Греция получила второй пакет помощи в размере 130 млрд евро.

Как пишет Times, многие в Германии теперь вслух говорят, что еврозона может пережить выход Греции из ее состава. Министр экономики Германии Филипп Рёслер недавно заявил, что подобный сценарий «перестал пугать». Но на самом деле, отмечает газета, страны Европы весьма обеспокоены непредсказуемыми последствия выхода Греции из еврозоны, и в особенности тем, как это может отразиться на Испании и Италии.

Если Греция сможет выйти из еврозоны, то инвесторы могут решить, что та же судьба может ожидать Испанию и Италию, и сразу же выведут свои деньги из этих стран. Газета пишет, что с ее точки зрения, выход из еврозоны отвечает экономическим интересам Греции, и что вполне вероятно, что это рано или поздно произойдет. Но пустит в ход этот процесс лишь Ангела Меркель, а пока что она не торопится, пишет Times.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button