Город (архив)

Самара подарила Иркутску самолет

На иркутском авиазаводе завершено восстановление самолета Ил-28 — первого советского реактивного фронтового бомбардировщика. В разобранном виде машину, выпуск которой был прекращен более полувека назад, привезли из Самары, где она долгое время служила учебным пособием в Самарском аэрокосмическом университете. Раритетный «Ильюшин» стал подарком от вуза на 75-летие авиазавода.

Бомбардировщик стал седьмым экспонатом в музее истории завода, где его сотрудники надеются собрать все 24 модели, которые когда-либо выпускались на предприятии. Восстановление самолета заняло больше года: пришлось заново изготавливать чертежи и многие детали. Реставрацию проводили в свободное от работы время — в качестве общественной нагрузки.

Боевые машины этой серии стояли на вооружении стран-участниц Варшавского договора, участвовали в военных операциях в Афганистане, на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе и Пакистане. Сейчас специалисты устанавливают, где и когда был изготовлен конкретно этот самолет. В СССР Ил-28 выпускался на четырех заводах, в том числе и в Иркутске. Двигатели этого самолета оригинальные, еще «роллс-ройсовские», из чего специалисты делают вывод — самолет из первых серий.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button