Происшествия

Мошенницы-гадалки гуляют по Самарской области

Довольно часто некоторые граждане занимаются преступной деятельностью, связанной с обманом людей. В их арсенале кроме гадания и воровства есть и такой трюк как «снятие порчи». Действуют мошенники обычно группами по 2-3 человека. Предпочитают небольшие города и поселки, где проще найти народ понаивнее. В жертвы себе выбирают молоденьких девушек или женщин пенсионного возраста, которым сообщают о якобы наведенной на них порче.

Подобный случай произошел совсем недавно. Две женщины сняли квартиру в одном из домов на проспекте 50 лет Октября г.Сызрани. Хозяин, даже не посмотрев на их документы, предоставил свое жилище на неопределенный срок. Только имена Катя и Маша – вся информация, которая была известна о новых квартиросъемщицах. В течение нескольких дней женщины присматривались к новым соседям, выискивая для себя наиболее подходящую жертву. Ею оказалась 64-летняя пенсионерка, проживающая в том же подъезде.

Днем 16 августа незнакомки сообщили женщине, что на нее, а точнее, на ее деньги и украшения наложена порча. Для того, чтобы снять все беды, которые идут от «злых» ценностей, нужно совершить над ними определенный ритуал. Пенсионерка под действием эмоций и переживаний была готова выполнить все указания мошенниц. Она впустила их в свою квартиру, принесла золотые изделия и имеющиеся в доме четырнадцать тысяч рублей.

Мошенницы провели «магический» ритуал над пакетом с деньгами и украшениями и передали его женщине. По правилам обряда пенсионерке строго-настрого было запрещено прикасаться к содержимому свертка: его надо было положить «в ноги» в кровать и не открывать несколько дней. После всего услышанного женщина смогла прийти в себя только через несколько часов и решила заглянуть внутрь пакета. Содержимое повергло ее в шок: вместо денег и золотых изделий там находились резаные бумажки. Женщина обратилась за помощью в межмуниципальное Управление МВД России «Сызранское».

Описанный выше способ является лишь одним из довольно часто используемых мошенницами. Также для воздействия на психику своих жертв они нередко применяют фокус с иголкой, которая чернеет в руках у гадалки (для успешного совершения данного чуда требуется всего лишь натереть пальцы медным купоросом) или с куриным яйцом, из которого прямо на глазах потерпевших она извлекает червячка. Все эти нехитрые манипуляции преподносятся доверчивым гражданам как признак порчи. И клиенты, удивленные неожиданным открытием своей «подпорченности», немедленно начинают избавляться от денег, золота и других ценностей в пользу ловких иллюзионисток, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button