Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Под крылом самолета
Региональный фестиваль авиационных и военно-прикладных видов спорта, прошедший 18 августа на аэродроме «Бобровка», объединил более 1,5 тыс. участников и около 7 тыс. зрителей.

Спортивный характер
На встрече с представителями ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» Николай Меркушкин выразил уверенность, что областной центр имеет на это все шансы. «Самара — футбольный город, и это огромный плюс. Но нам придется много поработать, чтобы подготовиться, сделать город европейским, чистым, ухоженным и спортивным».
Однако ограничиваться одной только подготовкой к чемпионату мира Николай Меркушкин не собирается и намерен повторить в Самарской области то, что превратило возглавляемую им Республику Мордовия в один из самых спортивных регионов России.

Вектор АПК
«В развитии сельского хозяйства область, к сожалению, очень серьезно отстала и сейчас хочет повторить те проекты, которые реализованы в других регионах. Но повторить их не удастся, потому что рыночные места уже заняты», — такой неутешительный диагноз поставил Николай Меркушкин состоянию дел в аграрном комплексе региона.

«Мы должны стать лучше, чем «Фольксваген»
Развитие производственного потенциала региона и создание благоприятных условий для привлечения инвесторов – два ключевых приоритета экономической политики губернатора Николая Меркушкина.
Свое знакомство с регионом новый губернатор начал с АвтоВАЗа. «Мы должны стать лучше, чем «Фольксваген», и даже лучше, чем «БМВ», которые собирают на территории нашей страны, — заявил он на встрече с работниками завода. — Мы должны предоставить покупателю не только недорогой, но и качественный автомобиль».
Это был не просто реверанс в адрес многотысячного коллектива автогиганта, скорее, признание его роли в губернской экономике. Губернатор заверил руководство завода, что областные власти будут по-прежнему оказывать АвтоВАЗу всестороннюю помощь, помогать в лоббировании интересов предприятия в федеральных структурах власти.

Первые итоги работы нового губернатора Самарской области
Сам Николай Меркушкин признается, что традиция подводить под первыми ста днями своеобразную черту ему не нравится. С одной стороны, мол, и традиция эта заимствованная, да и три месяца срок слишком малый, чтобы что-то кардинально изменить в жизни большого региона. Максимум познакомиться с вверенным хозяйством, провести первую диагностику и расставить приоритеты.
Эффективные траты
Тезис об экономии в полном объеме воплотится в жизнь уже совсем скоро. Осень – пора формирования бюджета на следующий год. Десять дней назад губернатор собрал министров и поставил задачу: пересмотреть всю структуру расходов областной казны, использовать средства максимально эффективно.
Прежде всего это касается анализа стоимости проектов, финансирумых из бюджета. По мнению главы региона, во многих случаях она неоправданно завышена. «Каждый объект строительства будет пристально рассматриваться на уровне губернатора», — предупредил Николай Меркушкин.
Впрочем, работа по оптимизации расходов начата уже сейчас. Так, в июле областное министерство строи¬тельства отозвало заявку на проведение открытого конкурса по определению генподрядчика проектирования и строительства футбольного стадиона в Самаре. «Нужна большая прозрачность проекта», — объяснил глава региона. Подвергся проверке на соответствие выполненных работ и проект ледового Дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти — выручка генерального подрядчика этого проекта превысила в прошлом году 1 млрд рублей. Негодование губернатора вызвала и стоимость ремонта одной из школ в Богатовском районе — 338 млн рублей. «На эти средства можно было бы построить современную школу с нуля», — возмутился глава региона.
Помимо этого будут снижены расходы на систему управления. Сэкономленные в результате этого средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры — жилья, дорог, детских садов, спортивных объектов.

«Самарская газета»

В Бобровке прошел грандиозный военно-спортивный праздник
В минувшую субботу фестиваль авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта во второй раз собрал тысячи зрителей на аэродроме Бобровка. На сей раз событие, приуроченное к 100-летию ВВС и 85-летию ДОСААФ России, получилось праздничным по духу и очень разноплановым по содержанию.

Внебольшой пробке на дороге, в едущей к аэродрому, можно убедиться, что молодой фестиваль уже нашел своего зрителя. За полчаса до открытия свободных мест на парковке практически не осталось. Такая популярность вполне объяснима, ведь действо тут происходит в самом что ни на есть ЭБ-формате. В горизонтальной плоскости — всевозможные выставки, показательные выступления, соревнования, акции, концерты. А в небе над всем этим — зрелищное авиашоу.

«Коммерсантъ»

Николай Меркушкин пошел неизведанными тропами
В Самарской области подводят первые итоги работы губернатора Николая Меркушкина, который занимает этот пост сто дней. Среди очевидных плюсов отмечается сформированный кабинет министров, в котором и преемственность власти сохранена, и местные группы влияния не представлены. По мнению наблюдателей, губернатор обозначил приоритеты развития Самарской области, уделяя заметное внимание авиационной промышленности и АПК. Однако, по опросам социологов, население Самарской области не заметило смены власти в регионе.

«Комсомольская правда»

Почему под Самарой русские и цыгане сошлись стенка на стенку
Позавчера, 19 августа около 6-ти часов вечера у села Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области стенка на стенку сошлись цыгане и русские.
– Приезжайте, иначе нас всех тут поубивают, – позвонил в «Комсомолку» в разгар конфликта местный житель Руслан Касьянов. – Тут десятки машин с цыганами собрались на конце улицы. У них оружие, с их стороны летят камни, слышны выстрелы. Наш дом как раз посередине, только что в окно влетел камень, стекло разбито.
Мужчина сбивчиво пояснил: у цыганской семьи, живущей напротив, загорелся сарай. Оттуда через забор огонь перекинулся на гараж русских соседей. Конфликт начался, когда приехала пожарная машина.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button