в Мире

Жена Бо Силая приговорена в Китае к казни с отсрочкой

Суд в Китае осудил Гу Кайлай, жену опального партийного деятеля Бо Силая, на смерть с отсрочкой исполнения приговора. Гу признана виновной в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Второй обвиняемый по делу, Чжан Сяоцзюнь, приговорен к девяти годам тюремного заключения за соучастие в убийстве.

Отсрочка приговора на два года означает, что он будет приведен в исполнение, если в течение этого времени Гу совершит какие-то другие преступления.

В противном случае приговор, вероятнее всего, будет заменен пожизненным заключением, что в свою очередь означает, что некогда успешному юристу предстоит провести не менее 14 лет за решеткой, говорит корреспондент Би-би-си Дэмиан Грамматикас.

Как сообщали китайские государственные СМИ, на процессе Гу созналась в том, что в ноябре она отравила 41-летнего британца в номере отеля в городе Чунцин.

Приговор был оглашен в здании суда в Хэфэе (провинция Аньхой на востоке страны), оцепленном полицией.

Гу Кайлай утверждала, что совершила убийство под воздействием нервного срыва и что Хейвуд угрожал ее сыну и удерживал его в заложниках в Великобритании, после того как их совместная сделка с недвижимостью сорвалась.

В изложении агентства Синьхуа, Гу извинилась за произошедшее, назвав смерть Хейвуда трагедией.

Китайские суды часто выносят смертные приговоры за убийства, как и за другие насильственные и отдельные ненасильственные преступления, однако высших партийных функционеров и членов их семей не расстреливали со времен Культурной революции, закончившейся в 1976 году.

Бо Силай считался одним из ведущих кандидатов в высшее руководство страны, но после начала следствия против его жены перестал появляться на публике.

В марте он был снят с поста секретаря чунцинского горкома КПК. В отношении него ведется расследование «дисциплинарных нарушений», природа которых не уточняется. В уголовном деле жены Бо не фигурировал.

В ближайшие два-три месяца в Коммунистической партии Китая намечается передача руководства страной новому поколению лидеров. Это произойдет на съезде партии, проводимом раз в 10 лет, там же предположительно уйдут на пенсию семь из девяти членов постоянного комитета политбюро.

Подробнее: Би-би-си

понедельник, 20 августа 2012 г., 03:47 GMT 07:47 MCK

*

По теме

Back to top button