Общество

В Самарской области разведчики будут бороться за звание лучшего из лучших

В ходе полевого выхода подразделений войсковой разведки Центрального военного округа затрагивающего территорию Новосибирской, Кемеровской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей и горный массив 201 военной базы в Республике Таджикистан началась активная фаза соревнований среди лучших разведывательных подразделений Центрального военного округа.

На базе Тольяттинского соединения в Самарской области 150 разведчиков из частей и соединений Центрального военного округа будут бороться за звание лучшего из лучших. Впервые за историю соревнований, наравне с профессионалами-разведчиками в них примут участие подразделения войсковой разведки, которым представится возможность не только принять участие в разведывательно-поисковых мероприятиях и совершить прыжок с парашютом для выполнения учебно-боевой задачи, но и померятся силами с именитыми разведгруппами округа.

Соревнование откроет проверка физической подготовки разведчиков. Проверка включает в себя метание ножа, стрельбу из пистолетов различного назначения на точность и скорость, бег с препятствиями.

Далее произойдет десантирование и сбор каждого разведподразделения после приземления. При сборе судьи будут обращать внимание на скорость, бесшумность, ориентирование на местности с применением электронных и технических средств и без них.
Утром следующего дня начнется один из самых ярких этапов соревнований: преодоление инженерных заграждений (колючей проволоки, малозаметных препятствий, электрифицированных, минно-взрывных, водных преград и т.д.) и проведение диверсий в ходе выхода в новый район ведения разведки. Вечером этого же дня разведчикам на полигоне предстоит организация ночного отдыха с использованием подручных средств и природного ландшафта в тылу «противника».

Соревнования проводятся на незнакомой для участников местности, в условиях, максимально приближенных к боевым. Разведывательные подразделения будут действовать в отрыве от главных сил, в тылу условного противника, рассчитывая только на собственные умения и навыки. В силу объективности результатов соревнований разведывательные подразделения, территориально дислоцирующихся в местах проведения состязаний участие в них принимать не будет.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button