Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Новый глава УВД Самары будет решать старые проблемы
В Самарской милиции произошло долгожданное назначение. Начальником УВД по городу Самара назначен полковник милиции Валерий Семенов. Коллеги характеризуют его с самой лучшей стороны, а эксперты рассуждают о том, что ему придется делать в первую очередь.

Самарский МФЦ откроет двери
Открытие многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Самаре состоится в первой половине текущего года. Об этом сообщил глава города Дмитрий Азаров на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления в Оренбурге. «Самара несколько засиделась на старте, долгое время работа в этом направлении просто не велась — заявил Азаров. — За несколько месяцев нам предстоит провести колоссальную работу. Сегодня для этих целей подготовлено помещение. Вместе с правительством Самарской области мы занимаемся оснащением МФЦ, формируем реестры услуг, положения». В настоящий момент подобные центры действуют на территории 49 субъектов России. В Самарской области МФЦ работают в Тольятти и Исаклинском районе.

Исполненные ожидания
Администрация Жигулевска внесла поправки в бюджет 2011 года с учетом листа ожиданий, сформированного в рамках согласительной комиссии при рассмотрении главного финансового документа. За счет доходов от продажи имущества удалось увеличить расходы на благоустройство, ремонт учреждений социальной сферы и заливку кортов.

Больше на пятую часть
Министерство управления финансами Самарской области подвело предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2010 год. В прошлом году доходы региональной казны на 2% превысили планируемые показатели и составили 94,7 млрд рублей. Расходы областного бюджета составили 95,7 млрд рублей.

Плюс-минус
С 22 по 28 января продолжился рост розничных цен на гречневую крупу, подсолнечное масло, свежие овощи, пшено и сахар-песок.
Уровень цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 26 января 2011 года составил 18-23,5 рубля за литр бензина марки А-76, 21,5-25,3 рубля — за литр бензина марки АИ-92 и 22,8-25,8 рубля — за литр бензина марки АИ-95. Стоимость дизельного топлива составила 18-27 рублей за литр.

«Коммерсантъ»

Минфин подвел итоги исполнения бюджета в 2010 году
Поступления в бюджет Самарской области в 2010 году выросли на 20% по сравнению с кризисным 2009 годом. Такие итоги обнародовал вчера региональный минфин. В результате доходная часть казны составила 94,7 млрд, а фактические расходы — 95,7 млрд рублей. Тем не менее собственные доходы региональной казны не достигли докризисного уровня. Депутаты считают, что рост показателей бюджета во многом объясняется поступлениями из федерального центра.

«Ведомости»

Назад к премиям
Руководство «АвтоВАЗа» приняло решение выплатить в феврале вознаграждение по итогам работы в 2010 г. всем работникам, объявил 28 января президент автоконцерна Игорь Комаров на заводской профсоюзной конференции, сообщила пресс-служба компании.
«Мы сейчас вышли на прибыль, что позволило вернуть некоторые социальные льготы и повысить зарплату», — объяснил Комаров (цитата по пресс-релизу). В прошлом году тольяттинский автозавод увеличил производство на 85,1% до 545 450 автомобилей в сравнении с 2009 г. Продажи вазовских машин выросли на 48% до 517 147. Выручка компании, по предварительным данным, достигла примерно 140 млрд руб.

«Комсомольская правда»

В самарских турфирмах цены на путевки в Египет упали в три раза
Билеты в мятежную страну продают единицы среди туроператоров. Перед полетом они требуют написать расписку, что вы летите на курорт на свой страх и риск.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button