Происшествия

Мошенница обманула доверчивых женщин, предложив им помощь в трудоустройстве

В августе в межмуниципальное управление МВД России «Сызранское» с заявлением о мошенничестве обратилась 25-летняя девушка. 16 июня в помещении одного из государственных учреждений по проспекту 50 лет Октября она передала неизвестной женщине по имени Татьяна пять тысяч рублей. Такую сумму злоумышленница запросила за свою помощь в трудоустройстве в один из банков города. Только спустя некоторое время потерпевшая поняла, что это был обман, и обратилась за помощью в полицию. По данному факту в отношении 37-летней безработной жительницы улицы Соловьева было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводится проверка еще по двум фактам с участием вышеупомянутой мошенницы. В обоих случаях она также представлялась работником банка и за определенную сумму предлагала потерпевшим «отличную» работу кредитным специалистом. 16 июля доверчивая 22-летняя девушка возле дома по улице Королева передала злоумышленнице пять тысяч рублей. Двумя днями позже около магазина на улице Свердлова 35-летняя сызранка отдала «работодательнице» девять тысяч.

Обладая неплохими психологическими познаниями, мошенники реализуют свой сложный план и вводят жертву в заблуждение. При этом в их внешнем облике и поведении все направлено на завоевание доверия к себе: они выглядят вполне обычно, одеваются аккуратно, красиво, нередко – нарядно и дорого, говорят спокойно, нормальным тоном, улыбаются собеседнику, шутят. Любопытно, что злоумышленники используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «уж я-то не попадусь», но, оказавшись в тщательно спланированной мошенником ситуации, попадается, как и любой другой, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button