Город (архив)

Пожар на Ново-Вокзальной произошел из-за короткого замыкания

В суде Промышленного района допросили двоих специалистов экспертного сектора судебных экспертиз ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Самарской области. Они назвали причину пожара, в котором погибли пять человек, а также перечислили выявленные в ТЦ «Кооператор» нарушения пожарной безопасности.

Страшный пожар, унесший, по официальным данным, пять жизней, произошел в 9-этажном доме на улице Ново-Вокзальной, 128 около 11.00 6 мая прошлого года. Огонь вспыхнул в магазине «Кооператор», занимавшем первый этаж, и перекинулся на квартиры жильцов. Пострадали 100 человек, из них 13 были госпитализированы в больницы города с ожогами дыхательных путей и отравлением продуктами горения. Практически сразу было возбуждено уголовное дело по статье УК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц». Обвиняемым по делу признали 49-летнего Валерия Аборина, являвшегося владельцем сгоревшего магазина.

По словам старшего эксперта пожарной лаборатории, выступившего вчера в суде, Юрия Демкина, технической причиной возгорания стало короткое замыкание, произошедшее в электросети освещения или в люминесцентном светильнике. Кроме этого, начальник сектора исследовательских и испытательных работ Алексей Иванов сообщил суду, что в ТЦ был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В частности, в отделке потолков и стен были использованы горючие материалы, электропроводка под подвесным потолком не была должным образом изолирована металлическими коробами, на всех выходах, кроме центрального, стояли решетки.

«Я предполагаю, что в течение следующей недели мы закончим судебное следствие, — рассказала журналисту «ВК» гособвинитель по делу, старший помощник прокурора Промышленного района Наталья Шатрова. — Осталось допросить несколько свидетелей и подсудимого, а также изучить материалы дела».

Валерий Аборин своей вины не признает. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Волжская коммуна

*

По теме

Back to top button