ОбществоПрокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет учащимся законодательные нормы

Прокуратурой Промышленного района г. Самары систематически проводятся лекции в учебных заведениях района с разъяснением учащимся положений законодательства, направленных на профилактику пьянства, алкоголизма, потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Указанные мероприятия запланированы на сентябрь-октябрь 2012 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является третьей по частоте (после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности. Оно увеличивает риск заболевания циррозом печени, некоторыми видами рака, сердечно – сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами, и в целом приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни. Употребление алкоголя увеличивает риск нанесения вреда и здоровью других людей: травмы, насилия, убийства, возникновению семейных, трудовых, социальных проблем.

В целях предотвращения негативных последствий употребления алкоголя, наркотических веществ на федеральном и региональном уровнях разработаны и действуют ряд нормативных документов, ограничивающих производство, продажу алкогольной продукции и наркотических веществ; предусматривающих ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

Статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с содержанием этилового спирта
менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица),
физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Совершение указанного правонарушения влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.

Распитие же алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до семисот рублей.

Кроме того, установлена административная ответственность за появление в общественных местах (ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях), а именно на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную
нравственность. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Прокуратура Промышленного района г. Самары

*

По теме

Back to top button