Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самарская область приняла участие в праздновании 100-летия российской авиации
Над аэродромом в подмосковном Жуковском ракетоносец Ту-95 МС с именем «Самара» на борту пролетел во главе группы стратегических бомбардировщиков. А делегация Самарской области провожала и встречала экипажи самолетов на базе дальней авиации в городе Энгельс.

Цена второго уровня
Жители Самары в ходе последних публичных слушаний выступили против появления двухуровневого подземного паркинга в историческом центре города. Они опасаются, что вследствие строительных работ их дома могут разрушиться. Однако компания-застройщик ООО «Альфа-стиль» настаивает на том, что возведение автостоянки — это часть обязательств перед жильцами. По итогам яростного спора большинство участников слушаний все же поддержало позицию строителей, однако вопросы к ним и у самарцев, и представителей власти остались.

Прокурорское реагирование
Руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев вновь освобожден от должности. Инициатором увольнения стала городская прокуратура, в ходе проверки установившая, что чиновник предоставил недостоверные сведения об имуществе супруги за 2011 год.

Усиление полпредов
В минувшие выходные полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вошел в состав Государственного совета при президенте страны. Согласно новому положению об этом совещательном органе, теперь в него входят все восемь полпредов главы государства.

«Самарская газета»

Завершается ремонт сквера «Родничок Надежды»
Пруд в районе дома № 77 по ул. Аэродромной и родник при нем — не только местная достопримечательность, но и практически единственное, не считая парка им. 30-летия Победы, место отдыха жителей окрестных домов. Но с годами водоем стал зарастать тиной, загнивать и чахнуть. Подкидывали мусор и несознательные граждане. Поэтому по инициативе неравнодушных к судьбе пруда людей городским департаментом благоустройства и экологии была разработана программа реабилитации этого водоема. Сейчас все работы близки к завершению.

«Коммерсантъ»

Появление среди его кредиторов ЗАО «Уран» называют рейдерством
Экс-гендиректор ОАО «Энерготехмаш» известный тольяттинский бизнесмен Владимир Кожухов заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия. Поставщик АвтоВАЗа, попавший в сложную ситуацию из-за кризиса, сейчас переживает процедуру банкротства. Долги перед кредиторами — более 1,8 млрд рублей. С частью из них ЭТМ удалось договориться о реструктуризации. Ряд же банков продали долги малоизвестному ЗАО «Уран» по ценам в несколько раз ниже их номинала. Сегодня близкие ему кредиторы попытаются обжаловать итоги собрания кредиторов, на котором для конкурсного управляющего были установлены дополнительные требования — техническое образование и самарская прописка.

«Комсомольская правда»

На самарском птичьем рынке котята сутками сидят в раскаленном тонаре
В «КП» обратились продавцы с птичьего рынка. Попросили рассказать о жестоком обращении с животными.
– Светлана торгует котятами «с доплатой», — возмущается Анна.– Берет по 150-200 рублей. Это не так уж много, но люди отдают ей малышей, надеясь, что она будет за ними ухаживать и пристроит в хорошие руки. А на самом деле котят сутками держат в раскаленных железных тонарах!
– Они безвылазно сидят в клетках, – добавляет Наталья.– Любой «кошатник» знает, малышам в клетке больше 3-4 часов сидеть нельзя. А тем более в жару! Все остальные продавцы после работы увозят малышей домой. Да, это хлопотно, да, они портят дома мебель и обои. Но держать их всю ночь в закрытом душном тонаре — это просто ужасно!
«Комсомолка» решила проверить, правда ли, что котята круглосуточно живут в железной душегубке. Около 8 утра мы постояли рядышком, послушали. Писк и ор за опущенной дверью и правда стоял оглушительный. Раздвижная дверь на замках, никого из работников рядом. Похоже, малыши и правда всю ночь просидели закрытые.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button