Общество

Самарский Центр по борьбе со СПИД закупил профилактические лекарственные средства

В Самарской области за счет денежных средств областного бюджета произведена закупка лекарств для профилактики профессионального заражения медицинских работников, получивших травму при оказании медицинской помощи пациентам с ВИЧ –инфекцией, на сумму 800 тыс. рублей.

Фото с сайта minzdravsoc.samregion.ru

«Медикаментозная посттравматическая профилактика ВИЧ-инфекции (ПТП) включает в себя применение антиретровирусных лекарственных препаратов. Такая терапия должна назначаться по показаниям, в зависимости от степени риска заражения. Бесплатными лекарствами обеспечиваются все сотрудники учреждений здравоохранения региона. Выдача лекарств осуществляется Центром СПИД», — объясняет Ольга Агафонова, заместитель главного врача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по назначению специалистов Центра.

При этом обязательное динамическое наблюдение этой категории медицинских работников именно в региональном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями позволяет минимизировать риск инфицирования ВИЧ, — обращает внимание О.Агафонова.

PRSAMARA2006

*

По теме

Back to top button