Происшествия

Продавец детской обуви обманул банки на 9 млн рублей

В Самаре окончено расследование уголовного дела в отношении жителя Самары 1981 года рождения, который обвиняется в совершении 159 эпизодов мошенничества. Следствием установлено, что в период с 12.09.2008 г. по 01.06.2011г. гр. М., будучи директором Общества с ограниченной ответственностью, основной деятельностью которого была оптовая и розничная торговля детской обувью, похитил денежные средства, принадлежащие четырем банкам, на сумму свыше 9 миллионов рублей.

Схема мошенничества была следующая: гр. М заключал кредитные договора с банками на приобретение детской обуви по фиктивным паспортным данным граждан, после чего приобретенный товар реализовывался через магазин, а денежные средства, поступившие на расчетный счет его фирмы, распределялись между участниками преступной группы.

В ходе следствия обвиняемый настаивал на том, что все кредитные договоры он оформлял в соответствии с инструкциями банков, с заемщиками встречался лично, информация о предъявляемых документах соответствовала личности заемщиков, документы на подлинность проверял в соответствии с банковскими инструкциями, признаков подделки не обнаруживал.

В числе заемщиков была, например, гр. Е. 1918 года рождения, снятая с регистрационного учета в июне 2010 года в связи со смертью. Однако это не помешало гр. М. оформить на ее имя кредит в декабре 2010 года на сумму 39 240 рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении гр. М. с обвинительным заключением направлено в федеральный суд Октябрьского района г.Самара для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button