в Мире

Олимпийское золото раздали богатым, а не бедным

Олимпийские Игры завершились. Огонь Олимпиады потух. Награды нашли своих владельцев. И пришло время подвести итоги.
Больше всего медалей завоевали Соединенные Штаты, вторым идет Китай, третье место – за Россией. Тем не менее, в погоне за “золотом” россиян обогнали британцы. У Великобритании – 29 золотых медалей, у России – 24. Как и предрекали, Великобритания воспользовалась “преимуществом хозяйки” – страны, принимавшей Олимпиаду.

Среди частей света рекордсменом Олимпиады стала Европа. 27 стран-членов Евросоюза в сумме завоевали 306 медалей, из них – 97 золотых. У России 82 медали.

Азия завладела 223 медалями, из них – 76 золотых. Почти половину из них ей обеспечили Китай и Южная Корея. Для китайских властей успех сборной на Олимпиаде – свидетельство силы и объект национальной гордости. Пекин вложил огромные средства в подготовку своих спортсменов. Хотя другие страны и не знают точно сколько.

Не секрет, что золото плывет в руки сильных экономик, и олимпийское в том числе. В первой десятке победителей – 6 стран “Большой восьмерки”: США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Италия.

На спортивный успех влияет показатель ВВП. Это, в частности, объясняет низкий результат африканских стран, которые не в состоянии вкладывать достаточно средств в спорт.

Придаст ли успех Олимпиады столь необходимый импульс британской экономике? На это рассчитывает премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. По прогнозам британского правительства, в течение четырех лет, благодаря Олимпиаде, ежегодный рост экономики составит не менее 0,2%.

euronews.com

*

По теме

Back to top button