Общество

В Самарской области прошла операция «Безнадзорные дети»

В июле текущего года на территории Самарской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Безнадзорные дети». За период проведения операции выявлено 62 несовершеннолетних, самовольно покинувших семью и государственные учреждения, в том числе, ушедших из семьи – 32, ушедших из госучреждений – 30. Двое несовершеннолетних были помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних подростков, 30 направлены в учебные заведения и интернаты, 11 в учреждения социального обслуживания для несовершеннолетних, 32 подростка возвращены родителям.

В ходе мероприятий к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено 84 подростка.

Проведено 144 специализированных рейда по выявлению несовершеннолетних, не достигших 16 лет в местах, запрещенных Законом Самарской области № 127 ГД. Всего в ходе рейдов выявлено 108 подростков.

В период проведения операции «Безнадзорные дети», выявлено и поставлено на учет в подразделения по делам несовершеннолетних 133 неблагополучных родителя. К административной ответственности привлечено 3 764 родителей (лиц, их заменяющих).

За период проведения профилактических мероприятий, сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне в Самарской области, раскрыто 12 краж и 3 грабежа, совершенных несовершеннолетними.

Всего в период проведения операции, возбуждено 587 уголовных дел в отношении взрослых лиц, из них 5 уголовных дел по ст. 116 УК РФ (Побои). В отношении родителей подготовлено 14 материалов в суд о лишении их родительских прав. Из неблагополучных семей изъято 11 детей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button