Здравствуй, самарский народ

Давайте обложим кирпичными стенами наши воздушные замки

Мы – дети 90-х, мы слишком много хотим и слишком мало делаем. Наши амбиции давно перестали обращать внимание на наши возможности. Мы упоились мечтами и грёзами о светлом глянцевом будущем. И с каждым днем воздушные наши замки бледнеют и меркнут, давая нам повод для публичных страданий…

Мы жалуемся на жизнь, на правительство, на всю страну, на вас, на взрослых – не даёте, видите ли, нам, молодёжи расти и развиваться. Где, спрашивается, та красивая кинематографическая жизнь, которая была принята в детстве идеалом, ценностью и превратилась неожиданно в цель?! Покажите эту невидимую тропку, которая приведет нас к лучам софитов и фруктовым садам. Вы что, думаете, наши гениальные молодые умы будут напрягаться на скучной бумажной работе? Этого будущего вы нам желаете?

А что мы, молодые и амбициозные, сделали для себя же, чтобы наши далекие горящие звезды желаний стали ближе?

Ни для кого не секрет, что молодому безопытному человеку трудно устроиться на высокооплачиваемую работу, более того, вообще практически на любую работу, если это, конечно, не расклейка объявлений или около того. А если вы еще и студент, то в этом случае у работодателя возникает масса причин не брать вас даже по специальности, к примеру, кому нужен неполный рабочий график.

Есть и еще одна трудность, о которой мало, кто говорит. Вдруг студенту повезло, его взяли на хорошую работу, совмещаемую с учебой, да еще и по специальности. Практический опыт показывает ему одну небольшую нелепость – его не интересует, мягко говоря, эта работа, более того, он совсем разочарован в получаемом образовании. И что? – скажите вы, — Перевелся на другую специальность, потерял пару лет, а то и больше, и дело в шляпе. Звучит всё просто, не так ли? Но вы не забывайте, мы дети 90-х, мы по этому поводу будем страдать и, конечно, ничего не сделаем, обвинив всех в грубой ошибке при профессиональном ориентировании в выпускном классе.

При том, что у нас, как правило, нет высокооплачиваемой работы, небольшая стипендия (дайбог она есть), мы безумно любим тратить деньги и делаем это красиво. Поверьте, речь даже не идет об алкоголе, наркотиках и казино (о чем беспокоятся наши родители), мы всё еще пытаемся собрать нашу воздушную башню грёз в единое сооружение из развалин – мы тратим деньги на красивую жизнь. День пожили красиво – неделю голодаем. Такая схема. И каждый уверен в том, что настанет тот момент в жизни, когда все дни будут красивыми. Мы в это верим.

Всё это нас объединяет, мы представляем новое иное поколение. Кто-то во многом может со мной не согласится, не претендую. Но мораль сей басни в том, что кто-то оставляет при себе эту жизненную модель, продолжает страдать по своим недостижимым целям и воспринимает их именно так, ненавидит каждый день свою работу, учебу, правительство и страну, и списывает всё на карму, судьбу, всевышнего, время.

А есть те, кто понимает, что причины для всеобщего «НЕ» найдутся всегда без особых усилий, кто понимает, что всегда можно поменять учебу, работу, страну(!!), может быть правительство не удастся, условия своей жизни мы точно в силах выбрать и продиктовать для себя же. Прошу прощения, но пора прекращать уже ныть, кто вам сказал, что ваше любимое занятие не может стать вашей ЛЮБИМОЙ работой?

Есть отличное предложение – а может стоит попробовать, и даже не раз и не два. Время – деньги, это еще не про нас, молодых и зеленых. У нас времени – вагоны, поезда. Мы всё успеем и всё сможем. Мы же дети – 90-х, рожденные в кризис, нам всё это пережить как раз плюнуть. Давайте обложим кирпичными стенами наши воздушные замки.

Евгения «дитя 91-го» Хожайлова

Иллюстрации:
mger2020.ru
www.spbobrazovanie.ru

*

По теме

Back to top button