в Мире

Новые подробности о судьбе несостоявшейся “первой леди” Китая, которую судят за убийство

Британский бизнесмен Нил Хейвуд слишком много знал и, видимо, рассказывал о том, что знал. По словам источника, знакомого с ситуацией, это было главной причиной его убийства. Связи Хейвуда с бывшим партийным тяжеловесом компартии Китая Бо Силаем и его женой Гу Кайлай были намного более обширными, чем ранее сообщалось.

Гу Кайлай и её муж Бо Силай. Фото с сайта theepochtimes.com

Очевидно, он получал прибыль от их преступной деятельности — принудительного извлечения органов у живых людей, а также торговлю трупами. Он также принимал участие в их планах государственного переворота.

Хейвуд был найден мёртвым в отеле Lucky Holiday Hotel города Чунцин, 14 ноября 2011 года. 10 апреля 2012 года Гу Кайлай и её помощник Чжан Сяоцзюнь были арестованы по подозрению в убийстве.

Первоначально государственные СМИ поясняли, что Хейвуда убили из-за разногласий по финансовым вопросам. Начиная с апреля, рупор режима «Синьхуа» делал упор на этот мотив: из-за разногласий Гу якобы боялась, что Хейвуд нанесёт вред её сыну Бо Гуагуа, и поэтому решила убить британского бизнесмена.

Хейвуд, конечно, участвовал в бизнесе семьи Бо. Он помогал перемещать миллиарды Бо и Гу на счета за границей, проворачивая различные сделки в Китае.

Но участие Хейвуда выходит далеко за рамки перевода денег в оффшоры.

Торговля органами

Взаимоотношения Хейвуда с Бо и Гу начались ещё в городе Далянь, что на северо-востоке провинции Ляонин. Бо был мэром Даляня, когда в июле 1999 года началось преследование духовной практики Фалуньгун. Он сделал свою карьеру, став горячим сторонником этой страшной кампании.

Нил Хейвуд. Фото с сайта NTDTV.com

Сначала Далянь, а затем и вся провинция Ляонин стали адским местом для последователей Фалуньгун, особенно после того, как Бо стал губернатором провинции в 2000 году. Согласно сообщениям на сайте minghui.org, провинция Ляонин, когда Бо был на посту губернатора, по количеству случаев гибели последователей Фалуньгун в результате пыток и жестокого обращения, заняла четвёртое место среди 33 провинций и городов провинциального уровня в Китае.

В апреле 2006 года The Epoch Times (Великая Эпоха) впервые сообщила о насильственном извлечении органов в Китае, опубликовав подробные статьи о больнице Суцзятунь в пригороде города Шэньяна, административного центра провинции Ляонин.

Тогда в этой провинции было обнаружено пять различных веб-сайтов, где публиковались цены на органы для трансплантации: сердце — 180 000 долларов, роговица — 3000 долларов. Крупнейшее такого рода предприятие находилось в городе Шэньян.

Извлечение органов у последователей Фалуньгун началось вскоре после начала преследования.

Канадцы Дэвид Килгур (бывший госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону и королевский прокурор) и Дэвид Мэйтас (международный адвокат по правам человека) провели расследование фактов об извлечении органов и опубликовали отчёт «Кровавая жатва» в июле 2006 года (в дальнейшем вышедший в виде книги). Они подсчитали, что в 2000-2005 годах в Китае было сделано 41500 трансплантаций, для которых наиболее вероятным источником органов могли быть только последователи Фалуньгун.

По словам источника The Epoch Times, Хейвуд участвовал в бизнесе Бо и Гу, связанном с извлечением органов в провинции Ляонин. Это, скорее всего, и предопределило его судьбу. С Хейвуда и начались утечки информации об их причастности к этому злодеянию.

Подробнее на сайте The Epoch Times

Ранее у нас по этой теме:

Несостоявшуюся “первую леди” Китая судят за убийство

***

По теме

Back to top button