в России

Взятки в московских вузах достигают полутора миллионов рублей

Российские студенты уже не удивляются попытке преподавателей получить деньги за сдачу экзамена. Опрос показал, 22% респондентов давали взятки в вузе. Студенты отмечают, что пошли на этот шаг просто потому, что это было проще, чем штудировать учебники и нервничать на экзаменах и зачетах (62%).

В то же время почти каждый третий (31%) из тех, кто хотя бы однажды давал денег преподавателю, признался, что к этому поступку его подтолкнули обстоятельства, и другого выбора у них попросту не было.

Большинство студентов отметили, что давали взятки не более двух раз за все время обучения (71%), чаще всего – за получение положительной оценки на экзамене (12%) или зачета (14%). В среднем сумма, которую студентам пришлось выложить работникам вузов, соответствовала 30 000 рублей; дороже всего обошлось поступление в вуз (205 000 рублей) и возможность продолжить обучение в случае угрозы отчисления (136 500 рублей). Самая большая взятка, которую пришлось отдать одному из опрошенных студентов за поступление, соответствовала 1 600 000 рублей.

Интересно, что сегодня многие студенты вполне спокойно относятся к данному явлению в вузе: 20% не видят в этом ничего предосудительного, а для 1% наличие «обходных путей» в учебе – хорошая возможность, которая значительно облегчает жизнь. 7% студентов, которые взяток никогда не давали, отметили, что в случае если завалят экзамен – тут же «дадут на лапу»; 39% расстанутся с деньгами после еще одной попытки; 41% останутся непреклонными и будут сдавать экзамен до последнего, а 13% заявят на преподавателя или руководство вуза в соответствующие органы.

На протяжении последних 10-15 лет в вузах формировались достаточно понятные и простые правила поступления и сдачи экзаменов – все имело свою цену в денежном эквиваленте взамен знаниям и стараниям. Эта теневая система контролировалась самими вузами и поддерживалась обществом. У нас на глазах выросли молодые люди, которые взрослели, переходили в старшие классы, шли на подготовительные курсы и сдавали экзамены в вузах при такой системе, для них это нормально.

Святицкая Ирина // руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru

Финам.инфо
10.08 16:08

*

По теме

Back to top button