Происшествия

Бывшие полицейские в Самаре осуждены за подложные ДТП

В городе Самаре бывшие сотрудники ГИБДД и другие местные жители признаны виновными в мошенничестве при составлении документов о дорожно – транспортном происшествии, а также в превышении должностных полномочий и получении взяток.

Следствием и судом установлено, что с 2010 по 2011 года, сотрудниками ДПС за денежное вознаграждение в размере от 500 до 5 тысяч рублей составлялись подложные документы о дорожно – транспортном происшествии, в соответствии с которыми впоследствии участники ДТП получали страховые выплаты. Указанные документы составлялись по просьбе лиц, машины которых ранее получили повреждения автомобиля при дорожно – транспортном происшествии при таких обстоятельствах, когда граждане не имели права на выплату страхового возмещения. Кроме того, в незаконной деятельности участвовали лица, которые предоставляли за денежное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей документы на свои транспортные средства, для последующего оформления подложных документов о дорожно – транспортном происшествии, которого в реальности не происходило. Злоумышленниками были составлены подложные документы по 7 происшествиям, с участием транспортных средств, а «участниками ДТП» получены страховые выплаты в размере от 17 до 70 тысяч от ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ООО «1 СК» в городе Самаре, ОСАО «Ресо-Гарантия» города Самары и ООО «Росгосстрах».

Приговором суда бывшим сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по городу Самаре Уюкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 400 тысяч рублей в доход государства, Глазову — 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 500 тысяч рублей в доход государства, Терентьеву – штраф в размере 300 тысяч рублей в доход государства. Местным жителям Семенову и Касымову – штраф в размере 50 тысяч рублей в доход государства, Миниханову — штраф в размере 40 тысяч рублей в доход государства с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button