Общество

На космодроме Плесецк начинаются летные испытания новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в»

9 августа на космодром Плесецк, расположенный в Архангельской области, доставлен головной образец новой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в». Вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1в» из ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) на космодром Плесецк доставлены также блок выведения «Волга», адаптер и полезная нагрузка.

Специалисты космодрома приступили к проведению операций по разгрузке и доставке элементов ракеты-носителя в монтажно-испытательный корпус технического комплекса космодрома, где в соответствии с технологическим графиком специалисты космодрома Плесецк совместно с представителями ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» начнут подготовку ракеты-носителя «Союз-2.1в» к проведению «сухого» вывоза, запланированного на 25 августа.

На стартовом комплексе космодрома, на котором начнутся летные испытания РН «Союз-2-1в», проведены необходимые доработки, связанные с габаритно-весовыми и конструктивными особенностями этой ракеты.

Летные испытания РН легкого класса «Союз-2.1в», которые предусматривают проведение 5 пусков, планируется завершить в 2014 году.

Ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» разрабатывается ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Двухступенчатая РН «Союз-2.1в» способна обеспечить выведение с космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2800 кг на низкие круговые орбиты. А с использованием блока выведения (БВ) «Волга» позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1400 кг на солнечно-синхронные орбиты.

В перспективе после завершения летных испытаний и принятия в эксплуатацию ракеты-носителя «Союз-2.1в», а также легкой модификации ракеты-носителя нового космического ракетного комплекса «Ангара» (РН «Ангара-1.2), на космодроме Плесецк они составят основу системы средств выведения легкого класса, планируемых к использованию для запуска космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ, социально-экономического и научного назначения.

Технические характеристики ракеты-носителя «Союз-2.1В»:

Количество ступеней — 2;
Стартовая масса — 157-160 т;
Максимальная длина — 44 м;
Максимальный диаметр блоков — 2,95 м;
Диаметр головного обтекателя — 3 м.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

***

По теме

Back to top button