Общество

Разработана новая мера поддержки сельских жителей

В 2012 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области разработана новая мера поддержки сельских жителей. Теперь помимо социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности молодые семьи и молодые специалисты могут быть обеспечены жильем по договорам найма с участием органа местного самоуправления и работодателя. На оказания этой формы поддержки планируется направить более 15 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в размере не более 69% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Средства могут быть направлены на приобретение готового жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома. При этом срок строительства (приобретения) жилого дома не может превышать одного года с даты предоставления субсидии.

Приобретенное или построенное таким образом жилье относится к жилищному фонду коммерческого использования и предоставляется молодым семьям и молодым специалистам в возмездное владение по договору найма жилого помещения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В договоре предусматривается право молодой семьи по истечении 5 лет работы по трудовому договору с соответствующим работодателем приобрести указанное жилое помещение в свою собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости жилья.

Существенным условием договора найма жилого помещения является условие о работе нанимателя жилого помещения по трудовому договору в течение не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы, расположенных в той сельской местности, в которой предоставляется жилое помещение.

В 2012 году своих работников обеспечить жильем изъявили желание 9 сельскохозяйственных организаций. Всего планируется обеспечить жильем по договору найма жилого помещения 23 молодые семьи, проживающие и работающие в муниципальных районах Алексеевский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский и Шигонский Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button