в России

Власти готовят сюрприз жителям многоквартирных домов

Бесследно проходят те времена, когда на капремонт жилых домов деньги давало государство. Теперь за все будут платить собственники. На данный момент Госдума готовит законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, согласно которому в оплату за жилищно-коммунальные услуги в качестве обязательного платежа будет включена плата за капитальный ремонт жилья.

Сколько стоит капремонт?

С 1 января будущего 2013 года в платежках ЖКХ появится новая строка — отчисления на капремонт. Жильцам многоэтажек придется выкраивать ежемесячные взносы в «общий котел». Платить придется от 3 до 10 рублей с одного квадратного метра, конкретные суммы сборов определят местные власти. В целом квартплата повысится примерно на 15%!

Платить будут, но не все

На сегодняшний день многоквартирные жилые дома настолько изношены, что в капремонте, по самым скромным оценкам, нуждается треть всех жилых домов России, что составляет более миллиарда квадратных метров! Власти полагают, введение обязательных платежей на капитальный ремонт заставит собственников жилья интересоваться и целевым использованием их денежных средств, и поиском подрядчиков, и самими работами по капитальному ремонту. Однако из каждого правила есть исключения: повезло владельцам квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не более 5 лет. Ставка взноса для них будет нулевой, но таких домов немного.

Хотим как лучше — получится как всегда?!

Второе чтение законопроекта «О капитальном ремонте» отложено Госдумой на осень, возможно чиновники пересмотрят положения «сырого» законопроекта, вызвавшие самые жаркие споры. Очевидно, что для создания реально работающего механизма финансирования капитального ремонта необходимо вносить много дополнений в существующее законодательство, помимо Жилищного кодекса. А жителям многоквартирных домов остаётся только надеяться, скрестив пальцы, что капремонт не станет очередной головной болью.

Подробнее: Финам.инфо

*

По теме

Back to top button