Общество

Аграриями Самарской области намолочено 742 тыс. тонн зерна

По состоянию на 8 августа аграриями Самарской области обмолочено более 600 тыс. га зерновых культур, намолочено 742 тыс. тонн зерна при средней урожайности 13 ц/га, что соответствует средней урожайности по Приволжскому федеральному округу.

Завершают уборку зерновых культур хозяйства Богатовского, Хворостянского и Пестравского районов, где убрано более 80% посевных площадей.

На сегодняшний день наибольшая урожайность зерновых отмечается в Ставропольском районе 17 ц/га. В Клявлинском, Исаклинском и Похвистневском районах в среднем с каждого га намолачивают по 14-15,5 ц зерна.
По данным муниципальных районов с началом массовой уборки яровых зерновых средняя урожайность зерновых культур стала возрастать. В Елховском, Кошкинском и Ставропольском районах урожайность ячменя и овса достигает 22-25 ц/га.

Пшеницы собрано 330 тыс. тонн.

В регионе продолжаются работы по заготовке кормов. В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах заготовлено 138 тыс. тонн сена, 242 тыс. тонн сенажа, 66 тыс. тонн соломы.

Продолжается подготовка почвы под урожай следующего года, которая проведена на площади 215 тыс. га. Для посева озимых полностью подготовлены паровые поля. Планируется посеять 60 тыс. га озимой ржи и 340 тыс. га озимой пшеницы.

Кроме того, в полном объеме засыпан семенной материал. В настоящее время ведется его подработка до норм посевных кондиций, а также приобретаются элитные семена.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

***

По теме

Back to top button