Происшествия

«Мак-2012»: в августе в Самарской области изъято более 6 кг наркотических средств

Более 6 кг наркотических средств растительного происхождения изъято наркополицейскими с начала августа с.г. в ходе мероприятий, проводимых в рамках первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2012».

В ходе мероприятий по пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся приобретением наркотических средств путем сбора дикорастущих наркосодержащих растений, в Куйбышевском районе г. Самары около здания пожарной части задержан 39-летний ранее неоднократно судимый уроженец Челябинска, не имеющий документов, регистрации и постоянного места жительства в Самарской области, Евгений Л.

В руках задержанного находились 2 полимерных мешка, в которых наркополицейскими обнаружена и изъята марихуана общей массой 4,3 кг.

Л. показал, что он с друзьями в настоящее время обитает на заброшенной стройке, где они периодически изготавливают и употребляют гашишное масло. Неподалеку от места задержания около озера он собрал дикорастущую коноплю и нес ее на стройку, но был задержан.

В отношении Л. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в особо крупном размере. В качестве меры пресечения в отношении Л. судом избрано содержание под стражей.

В г. Самаре в ходе мероприятий, направленных на пресечение сбыта наркотических средств в метах массового досуга, в развлекательной зоне ТРК «Вива Лэнд» (Кировский район г. Самары) задержан 24-летний житель г. Самары Илья Н.

Согласно полученной наркополицейскими информации Н. занимался мелкооптовым сбытом гашиша. Приобретая гашиш партиями по 100-200 г, он расфасовывал его и сбывал по розничным сбытчикам, небольшую часть оставляя себе для личного употребления.

В конце июля наркополицейскими с поличным с партией гашиша массой 70 г задержан Т., приобретавший наркотик для дальнейшего сбыта у Н.

Помещение торгового центра Н. использовал для встречи с контрагентами, стараясь раствориться в толпе. В день задержания он приобрел очередную партию гашиша, некоторое время изучал витрины, а на выходе из ТЦ был задержан наркополицейскими.
При личном досмотре в кармане шорт Н. обнаружен и изъят сверток с гашишем массой 35 г. По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button