Культура в России

Сегодня исполняется 65 лет народной артистке СССР Софии Ротару

Нынешний юбилей певица отмечает с самыми близкими людьми в Италии. Она готовится к новому гастрольному туру по России и не планирует концертов в Москве. В этот день ее по традиции поздравляют самые известные люди России.

Президент России Владимир Путин: «Вы пользуетесь заслуженным, поистине всенародным признанием. Вас искренне любят за яркий и щедрый талант, удивительное обаяние, неизменно уважительное, доброе отношение к людям. И, конечно, за бесконечную преданность искусству».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев: «Вы принадлежите к плеяде „звезд“ эстрадного искусства, популярность которых не проходит с годами. У Вас — немало престижных и заслуженных наград, но главная из них — искренняя любовь миллионов поклонников. Многие из исполненных Вами песен, таких как „Червона рута“, „Лаванда“, „Счастье тебе, земля“, „Романтика“, „Костер“, стали по-настоящему народными. Их с удовольствием поют представители разных поколений».

Мэр Москвы Сергей Собянин: «Всенародно любимая певица, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства. Песни Софии Ротару объединяют людей разных поколений, востребованы и любимы российской и зарубежной публикой. Яркий талант и безграничное обаяние позволяют Вам дарить многочисленным поклонникам новые и новые песенные шедевры».

Как сообщил газете «Вечерняя Москва» из Италии сын Софии Ротару Руслан Евдокименко, на свой день рождения она собирает самых близких друзей и родственников: внуков, братьев, сестер с семьями и детьми. Всего 25 человек. Всех она пригласила отпраздновать день рождения в Италию.

По словам концертного директора певицы Игоря Курилева, София Михайловна вернется домой после 18 августа и тогда начнет репетиции. Ближайшая серия концертов в России состоится с 9 по 29 октября. В гастрольном графике — Омск, Томск, Пермь, Самара… Пока в Москве концертов не планируется. «Чуть больше года назад прошли сольники в Кремлевском дворце. Обычно такие большие концерты мы делаем раз в четыре года», — добавил Игорь Курилев.

МК.ru

*

По теме

Back to top button