в Мире

Японская молодежь спешит избавиться от татуировок, чтобы повысить свои шансы найти работу

Об этом пишет во вторник британская газета Times. Мэр Осаки Тору Хасимото запретил брать на посты в госсектор кандидатов с татуировками, и теперь молодые люди обеспокоены, что эта тенденция может распространиться и на частный сектор, причем не только в Осаке.

Оказывается, «исторически татуировки были знаком отличия членов якудзы, и до сих пор татуированным людям запрещен вход в большинство бассейнов и спортзалов».

В последние годы табу, было, ослабело благодаря молодым людям с широкими взглядами: «кельтские и цветочные мотивы стали обычным делом». Однако теперь оно снова набирает силу.

Последствия глобального экономического кризиса и авария на атомной станции в Фукусиме дают о себе знать: более половины выпускников, закончивших вузы в прошлом году, сейчас без работы, отмечает Times.

Операция по удалению татуировок, несмотря на боль и высокую цену (1000 долл. и больше), может повысить шансы трудоустройства, и потому, как сообщает Times, косметические хирурги говорят о многократном повышении спроса на их услуги.

bbcrussian.com


Иллюстрация: www.snowboardclub.co.uk

***

По теме

Back to top button