Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самара встретила Тагира Хайбулаева
В воскресенье вечером победитель Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев вернулся в Самару после триумфа в столице Великобритании. В аэропорту «Курумоч» его встретили губернатор Самарской области Николай Меркушкин, отец Камал Хайбулаев, президент областной федерации дзюдо, знаменитый в прошлом дзюдоист Хабиль Бикташев, многочисленные представители дагестанской диаспоры в Самарской области.

Транспортная перезагрузка
31 августа власти Самары начнут планировать дорожное строительство, а также развитие города в целом с учетом нового документа — транспортной модели города. Схема, разработанная Пермским национальным исследовательским техническим университетом, обошлась областному центру в 3 млн рублей. Чиновники ждут от нее огромного эффекта: по мнению экспертов, модель поможет разгрузить улицы от интенсивного движения и сделать город более комфортным и безопасным.

Террасы на спуске к Волге
Мэр Самары Дмитрий Азаров заявил о планах реконструкции улиц в историческом центре города. Так, в связи с обновлением первой очереди набережной внимание будет уделено и прилегающим улицам.
В частности, от перекрестка улиц Ленинградской и Куйбышева до набережной Волги собираются сделать террасы, на которых могли бы проходить различные культурные мероприятия, также будут организованы зоны отдыха, информационные павильоны для туристов и летние кафе.

«Самарская газета»

Остановитесь, ночные гонщики!
Пациенты областного онкоцентра бьют тревогу
Рев мощных моторов, визг тормозов, оглушительная музыка… Перед зданием Самарского онкоцентра почти каждую ночь собираются стритрейсеры, которые устраивают гонки на недавно уложенном участке дороги по улице Солнечной.
Снаступлением темноты гонщики резко активизируются.

— Я, конечно, все могу понять, сам человек молодой и люблю экстрим, но не перед онкоцентром же, — говорит один из пациентов центра. — В диспансере все пациенты тяжелые: кто после операции, кто проходит реабилитационный период, и рев двигателей не дает покоя ни больным, ни медицинскому персоналу.

«Коммерсантъ»

Арбитражный суд определил стоимость участков несостоявшегося коттеджного поселка
Конкурсное производство в компании-застройщике скандального коттеджного поселка «Монако» продлено на шесть месяцев. Арбитраж Самарской области утвердил продажную стоимость участков недостроенного объекта, взяв за основу выводы оценщика «Титул Гранд». На этом настаивал крупнейший кредитор банкрота — Первобанк. В итоге 58 участков на шестой просеке в Самаре уйдут с молотка по цене от 650 тыс. до 13 млн рублей. По мнению участников процесса, расценки, утвержденные судом, покроют лишь две трети требований кредиторов, которые составляют 313 млн рублей. Часть из них готова обжаловать это решение арбитража.

«Комсомольская правда»

Самарчанку не взяли на работу, потому что она женщина
Светлану Медведеву не взяли на теплоход мотористом.
О том, что работа рулевым – мотористом окажется по плечу, 26-летняя Светлана Медведева не сомневалась ни минуты. Женщина уже работала в «Самарском речном пассажирском предприятии» (СРПП) матросом, но какой солдат не мечтает дослужиться до генерала. Так и Светлана попыталась в этом году подать свое резюме на вакансию «рулевого-моториста» в надежде, что когда-нибудь получится стать капитаном судна. Но не тут-то было. Руководство отказало представительнице прекрасного пола, аргументировав, что она женщина…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button