в Мире

Марсоход «Curiosity» (любопытство) совершил в понедельник успешную посадку на Красную планету

Марсоход Curiosity, совершивший в понедельник утром успешную посадку на Красную планету, передает снимки ее поверхности высокого качества. Об это сообщило руководство НАСА, не скрывающее радости в связи с удачным исходом дорогостоящей и сложной миссии.

Робот по имени “Любопытство” приземлился в районе кратера Гейла в 9.30 по московскому времени. Его снижение и посадка были самым опасным этапом полета. Они проходили фактически вслепую: радиосигнал преодолевает расстояние между Марсом и Землей почти за 14 минут.

“Посадка Марсианской научной лаборатории Curiosity на Красную планету стала без преувеличения самой сложной миссией в истории робототехники и исследования планет, – заявил советник президента США по науке Джон Холдрен.- И если кто-либо ставил под сомнение статус США как лидирующей космической державы, достижение американских инженеров весом в тонну и размером с автомобиль, которое в этот самый момент бороздит поверхность Марса, должно со всей очевидностью развеять подобные сомнения”.

Подготовка к запуску Сuriosity шла почти 10 лет, он стал одним из самых дорогостоящих проектов за всю историю освоения Марса США -2,5 миллиарда долларов.

Цель робота весом 900 килограмм и длиной почти 3 метра: в течение одного марсианского года (687 земных дней) исследовать кратер Гейла и с помощью 17 камер найти на Марсе другие признаки существования жизни, помимо обнаруженной ранее воды.

Полет Сuriosity длился 8 месяцев, за это время станция преодолела 560 миллионов километров.

EuroNews

*

По теме

Back to top button