в Мире

Почему британские спортсмены выигрывают на Олимпиаде без государственных денег

К концу первой недели Олимпиады в Лондоне хозяева соревнований предсказуемо раскочегарились – и занимают уже четвертую строчку в неофициальном медальном зачете. Команда, которая выступает под брендом Team GB, не берет ни копейки из государственного бюджета Великобритании.

Каждый британский болельщик на олимпийских объектах так или иначе использует символику исключительно Team GB Фото: AFP

Примерно такой же проект был затеян в России около года назад (под названием Team Russia), но к настоящему момент он уже фактически заморожен. Россия на Олимпиаде пока – девятая. Специальный корреспондент «МН» в Лондоне разбирается, почему мы такие разные.

И напоследок – наблюдение. Британские спортсмены, вне зависимости от исхода соревнований, от степени драматизма поражения, всегда подходят поблагодарить зрителей и останавливаются в микс-зоне перед репортерами. Трудно сказать: то ли это воспитание, то ли вбитое с детства понимание, что спорт – это шоу, в котором спортсмены, публика и журналисты играют равные роли. Интерес людей – это главный капитал, который тщательно собирается и оберегается. Нашим же внимание публики и журналистов ни к чему, оно им только мешает – давит и не дает показать лучшие качества. «Лучше бы вы сюда не приезжали, только мешаете», — в сердцах сказал один из проигравших спортсменов спецкору «МН». И то правда. Государство все равно полностью оплатит банкет.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button