Происшествия мировые

Воры в Москве спрашивали дорогу и «в благодарность» обнимали, вытаскивая мобильники

осковские полицейские задержали двух приезжих мужчин, подозреваемых в серии краж: они спрашивали у прохожих дорогу, потом «в благодарность» обнимали, попутно вытаскивая мобильники и кошельки.
Как сообщил в пятницу столичный главк МВД, заявление о краже поступило в отдел МВД по Таганскому району вечером 29 июля. «(Заявитель) рассказал, что вечером 29 июля около магазина на улице Нижегородская к нему обратился мужчина и стал расспрашивать, как проехать к метро. Незнакомец вышел из машины с литовскими номерами, в которой находились еще трое мужчин. Заявитель объяснил дорогу, и незнакомец обнял его в знак благодарности. После отъезда машины молодой человек обнаружил пропажу мобильного телефона», — говорится в релизе.

Потерпевший обратился к сотрудникам полиции, которые неподалеку патрулировали территорию. Двух подозреваемых, которые оказались выходцами из Азербайджана, удалось поймать по горячим следам. Как выяснилось, в тот день они успели совершить в этом же районе аналогичное преступление.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы. Ведется розыск остальных злоумышленников.

Подобный вид преступности существует в Москве не первый год: корреспондент РИА Новости сам около двух лет назад чуть не стал жертвой таких злоумышленников. Вечером одного дня на Комсомольском проспекте внимание корреспондента обратили на себя ехавшие в иномарке люди южной внешности, которые сначала сбивчиво просили показать им дорогу до кинотеатра, а затем один из них «в порыве добродушия» попытался в знак благодарности обнять журналиста.

Однако тот почувствовал неладное (он уже слышал, что в этом районе орудуют такие «обниматели») и отказался от объятий. Тогда «заблудившийся» мужчина попытался узнать, не занимается ли корреспондент спортом, и получив утвердительный ответ, предложил побороться. Получив отказ и на это предложение, мужчина опешил, а журналист продолжил свой путь.

РИА Новости
03/08/2012
17:55:00

*

По теме

Back to top button